КОНКУРСЫ

Победителей конкурса “Софтул-Дебют’99” можно будет найти на стенде F1

Подведены итоги 1-го всероссийского конкурса программного обеспечения “Софтул-Дебют’99”, который с апреля по август проводился в целях выявления оригинальных, наукоемких и перспективных программных продуктов и помощи в их продвижении на рынок (см. PC Week/RE, № 14/99, с. 47).

Организатором и спонсором конкурса стала фирма “Экспосервис-Ф” (www.softool.ru), в качестве наград для победителей предложившая бесплатное участие в 10-й юбилейной выставке программного обеспечения SofTool’99 (28 сентября - 2 октября).

Александр Федоров: “"Софтул-Дебют’99" призван

возродить уважение к труду прикладных программистов!”

Учредителями конкурса выступили Министерство науки и технологий РФ, Правительство Москвы и Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН. Ряд специалистов этих организаций “на общественных началах” вошли в состав жюри, возглавляемого председателем оргкомитета выставки SofTool академиком РАН Юрием Гуляевым.

Координацию работ по организации конкурса фирма “Экспосервис-Ф” поручила центру интеллектуальных систем “Метод” (method@redline.ru), уже несколько лет занимающемуся популяризацией отечественного и зарубежного ПО.

Генеральный директор ЦИС “Метод” Николай Светлов сообщил, что на конкурс было представлено 36 работ как от частных лиц, так и от фирм-разработчиков из Москвы и девяти регионов России. Десять работ (восемь из Москвы, одна из Омска и одна из С.-Петербурга) получили звание лауреатов конкурса с правом быть представленными на выставке SofTool’99 (стенд “Софтул-Дебют’99” площадью около 30 кв. метров будет иметь номер F1 и располагаться, если посмотреть на план расположения выставочных стендов, “в левом верхнем углу” выставки).

Во второй половине сентября подробные сведения об этих работах можно будет найти на Интернет-выставке “Софтпрогресс 99/2000” (www.softsite.ru) и в очередном - третьем по счету - сборнике “Российский софт’99/2000”, который ЦИС “Метод” выпустит тиражом 15 тыс. экз. к началу выставки SofTool’99.

Еще пять работ (все из Москвы) отмечены высокими оценками конкурсного жюри, их авторы будут награждены дипломами. По словам г-на Гуляева, главное значение при выборе фирм-победителей имела направленность программ на решение задач реальной сферы экономики. Конечно, недостатки у программ-победителей есть, и далеко не все они в полной мере готовы для активных продаж. И все же им оказали предпочтение, поскольку каждая из них, по мнению жюри, выделяется “своей темой” и ее творческим воплощением.

“Ведущие разработчики многих фирм, ранее принимавших участие в выставке SofTool, уехали за рубеж, - с сожалением констатирует директор "Экспосервиса-Ф" Александр Федоров. - Причина этого прискорбного явления проста: в нашей стране их таланты оказались невостребованными. Уехали люди, которые занимались наукоемкими программными продуктами - разработкой САПР, моделированием цифровых схем или сложных физических процессов и т. д. После начала так называемой перестройки мы, в меру своих возможностей, помогали этим коллективам заявить о себе - бесплатно предоставляли стенды, организовывали выступления, помещали информацию в выставочные каталоги и т. д., но платежеспособных отечественных покупателей на их продукцию, в большинстве случаев, увы, находилось мало... До кризиса мы совместно с партнерами провели три региональные выставки SofTool (в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Екатеринбурге). Нас неприятно поразило, что российских разработчиков на этих выставках почти не было, - одни дилеры, предлагающие, как правило, зарубежное ПО и оборудование. Но ведь не все же светлые головы покинули страну! И кто-то должен позаботиться о том, чтобы эти скромные персоны выявить и поддержать! Так родилась идея проведения конкурса "Софтул-Дебют’99", призванного возродить уважение к труду прикладных программистов, многие из которых - жить-то надо! - в лучшем случае переквалифицировались в системных администраторов и отложили свои творческие замыслы до лучших времен. Мы хотим найти этих людей и дать им шанс заявить о себе... Нашу идею поддержали Миннауки РФ, Правительство Москвы и Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН. Мы очень благодарны этим организациям и считаем, что "Софтул-Дебют" со своей свободной тематикой удачно дополнит наши традиционные и достаточно жестко регламентированные "Софтулийские игры" (http://sftgames.on.ru/). Коммерческие фирмы пока не проявили интереса к "Софтул-Дебюту" и не спешат записаться в спонсоры этого конкурса, поэтому все расходы по его организации нам пришлось взять на себя”.

Так и хочется сказать: инициатива наказуема! Но если не мы - то кто же? Заграница нам в этом деле едва ли поможет! Она думает - и очень хорошо думает! - только о кадрах для себя. Могут возразить, что наука интернациональна. Но ведь прибыль от реализации научных исследований поступает на счета вполне конкретных организаций! Да и обидно, когда мы им - светлые головы и сырье, а они нам - готовые продукты и радиоактивные отходы!

Программные продукты, признанные победителями конкурса “Софтул-Дебют’99”

UNIBOM (центр “Пилигрим-МИФИ”, aginz@mail.ru) - интегральный инструментальный пакет, поддерживающий широкий набор функций для создания или организации доступа (обеспечения аналитической обработки данных в терминах бизнес-понятий пользователя).

IDEA FINDER (автор - А. А. Барышников, inventech@mail.ru) - программа поиска оригинальных идей и решений в технике и бизнесе. IDEA FINDER использует два метода решения задач: метод устранения противоречий, основанный на специальной технологии управления мышлением с использованием базы знаний, и метод комбинации приемов, основанный на ассоциативном поиске необходимых комбинаций типовых решений.

Временной Петри-процессор IVDIS (А. Н. Балухто, intelcom@podlipki.ru) - программный комплекс автоматизации имитационного моделирования информационных, производственных, обслуживающих и других систем.ния наружных инженерных коммуникаций (Фирма “Автопроект”, г. Омск, тел.: (3812) 148-311) - пакет, содержащий программы “Сети канализации”, “Сети водопровода” и “Тепловые сети” и позволяющий за 10 - 15 минут составить проектно-сметную документацию наружных инженерных коммуникаций любой сложности и масштаба.

“Лоцман” (П. К. Петров, petrov@ipcom.ru) - информационная система для ведения баз знаний о технических системах различного назначения, основанная на новой концепции многомерных семантических сетей и позволяющая учесть практически всю номенклатуру знаний о технических системах в единой форме представления структур технических систем.

Программный комплекс синтеза стратегий участника международного валютного рынка (В. Е. Горский, intelcom@podlipki.ru) - пакет для оптимизации, автоматизации решений о купле-продаже валюты участника FOREX и обеспечения высокого уровня доходности.

“Эйлер” (АО “Автомеханика”, bojkov@automechanics.msk.ru) - программный комплекс, предназначенный для автоматизированного динамического анализа многокомпонентных механических систем и позволяющий на ранних стадиях проектирования получить достоверную информацию о динамическом поведении и силовом нагружении создаваемых изделий.

“Приемы журналистики и Public Relations” (компания “ТРИЗ-Шанс”, г. C.-Петербург, triz_chance@neva.spb.ru) - программа, содержащая десятки проверенных рекомендаций по использованию риторических и стилистических приемов, применение которых по аналогии позволяет авторам текстов усилить желаемое направление воздействия на читателей.

AnetHelpTool (фирма “АНЕТ”, anet@anetsoft.com) - программный комплекс для разработки систем помощи, предназначенный для разработчиков ПО и позволяющий сократить время создания таких систем и повысить их качество.

ОРОКС (Московский областной центр новых информационных технологий, mocnit@mocnit.zgrad.su) - оболочка для создания распределенных обучающих и контролирующих систем, позволяющая создавать модули учебного назначения - электронные учебно-методические пособия, обучающе-контролирующие системы, системы тестирования и контроля.

Программные продукты, отмеченные дипломами конкурса “Софтул-Дебют’99”

“Рацион” (компьютерное агентство “Капитан”, capitain@plusnet.ru) - программа для составления планов-меню в школьных и других столовых, позволяющая находить множество оптимальных вариантов меню с учетом цены, калорийности, сбалансированности и разнообразия питания.

“.dbf+ Интегратор” (В. М. Бойцов, тел.: (095) 415-6202) - генератор прикладных систем, предназначенный для быстрой разработки приложений в визуальном режиме.

Goal-Light (фирма “Оникс”, fdi@mail.ru) - программно-аппаратный комплекс на базе ПК, позволяющий совместить функции централи пожарно-охранной сигнализации, видеомагнитофона с видеокоммутатором и исполнительного механизма с гибким алгоритмом настройки.

Personal Manager (К. В. Богданов, bgdkos@imail.ru) - программа, предназначенная для построения оптимального расписания работы сотрудников в различных компаниях с устойчивым производственно-технологическим циклом (крупные предприятия общественного питания, поточные и серийные производства и т. д.).

“SheetsBase” (С. В. Бутырин, тел.: (095) 560-3658) - универсальная база данных для хранения любых документов в формате листа Excel (расширение возможностей Excel).

“Экспосервис-Ф”: (095) 924-4556, E-mail: softool@garnet.ru.

Съесть-то он съест - да кто ж ему даст!

Мировой рынок ПО составляет сегодня более 150 млрд. долл. при устойчивом ежегодном росте порядка 5%. Благодаря его многоплановости у российских фирм есть реальные возможности откусить хотя бы часть этого “программного пирога”.

Николай Светлов, генеральный директор ЦИС “Метод”

Версия для печати