В августе осуществлен успешный запуск еще четырех низкоорбитальных спутников системы связи Globalstar (www.globalstar.com). Теперь общее число выведенных на орбиту искусственных спутников Земли (ИСЗ) этой системы достигло 36. До конца года на орбиту будут выведены оставшиеся 16 ИСЗ, таким образом, завершится формирование группировки из 48 основных и 4 резервных спутников. Три следующих запуска запланированы на сентябрь, октябрь и ноябрь. Они будут произведены ракетоносителем “Союз” с космодрома Байконур.

“Мы с успехом продвигаемся по всем направлениям, и региональное развертывание системы начнется осенью, - заявил председатель совета директоров Globalstar Бернард Шварц. - Продолжается формирование наземного и космического сегментов, тестирование системы, проводятся маркетинговые исследования, разрабатываются различные варианты предоставления услуг”.

ЗАО “ГлобалТел” (www.globaltel.ru), оператор российской части наземного сегмента системы и потенциально эксклюзивный поставщик услуг Globalstar, в настоящее время ведет работы на трех станциях сопряжения в Москве, Новосибирске и Хабаровске.

В IV квартале планируется завершить тестирование, сертификационные и приемочные испытания московской станции сопряжения и начать ее опытно-коммерческую эксплуатацию. На станциях в Новосибирске и Хабаровске завершена подготовка инфраструктуры. На хабаровский терминал уже поставляется телекоммуникационная техника, а на новосибирском объекте проводится монтаж оборудования.

Globalstar во многих отношениях явится конкурентом ныне действующей системы Iridium. И если будет выработана разумная маркетинговая политика, основанная на максимальной доступности услуг системы, то ей, возможно, удастся избежать многих трудностей, с которыми столкнулась компания Iridium LLC.

“ГлобалТел”: (095) 797-2626.

Версия для печати