В августе российская фирма RTSoft (www.rtsoft.ru) подписала дистрибьюторское соглашение с компанией CJInternational (Франция) о продвижении на территории России и стран ближнего зарубежья ISaGRAF - инструментальной системы программирования контроллеров.

Продвижение на отечественный рынок средств и систем автоматизации системы ISaGRAF фирма RTSoft начала еще в 1992 г., когда использовала их в проектах, основанных на контроллерах немецкой компании PEP Modular Computers. Это ПО является мощным инструментальным средством в своем классе продуктов. Оно представляет собой полную реализацию стандарта IEC61131-3 на языке программирования PLC и поддержано десятками зарубежных производителей промышленных контроллеров. Среди достоинств системы - ее открытость, доступность для переноса и возможность использования на различных аппаратно-программных платформах.

Сразу после подписания соглашения с CJInternational специалисты RTSoft начали работы по локализации системы ISaGRAF PRO для российского рынка, которые планируется завершить в IV квартале. Среди новых услуг RTSoft уже появились проведение работ по портации ISaGRAF на различные аппаратно-программные платформы, разработка драйверов для устройств ввода-вывода и их интеграция в систему. Как и ранее, фирма будет осуществлять техническую поддержку пользователей ISaGRAF, проводить информационные семинары и учебные курсы.

В том же месяце компания RTSoft заключила соглашение с компанией Lynx Real-Time Systems, по которому она становится авторизованным реселлером операционной системы реального времени (ОСРВ) LynxOS и инструментальных средств Lynx.

ОСРВ LynxOS широко применяется в системах на базе шин VME и CompactPCI в промышленных, оборонных и телекоммуникационных проектах. Ее отличительной особенностью является полная совместимость с UNIX по программным интерфейсам, но в то же время это операционная система с детерминированными временными характеристиками. В LynxOS полностью реализована поддержка стандарта POSIX и его расширений для систем реального времени.

В отличие от других ОСРВ, LynxOS может быть использована не только в кросс-режиме разработки (когда прикладное ПО разрабатывается на инструментальном, а загружается и исполняется на управляющем компьютере), но и в обычном режиме, когда и разработка, и исполнение осуществляются на одной и той же машине.

В состав инструментальных средств разработки для LynxOS входят:

- интегрированная среда разработки PosixWorks;

- высокоуровневые отладчики Total/db и TotalView;

- анализатор производительности TimeScan;

- контроллер качества программного кода LynxEnsure++;

- интегрированная среда разработки VisualLynx для Microsoft Visual Studio;

- другие средства.

Операционные системы, поддерживаемые LynxOS:

- Windows 95/98/NT;

- Sun Solaris/SunOS;

- HP-UX;

- AIX.

Поддерживаемые LynxOS целевые микропроцессоры:

- Intel x86/Pentium/Pentium Pro/Pentium II и совместимые;

- Motorola/IBM PowerPC: 601, 602, 603, 603e, 604, 604r, 750;

- Motorola PowerPC: MPC860/ 860T/860SAR, MPC801, MPC820, MPC82xx;

- Motorola 68K: 68030/040/ LC040/060;

- MIPS R5000: NEC VR54xx;

- Sun Microelectronics microSPARC I и II.

LynxOS работает на широком спектре одноплатных компьютеров и прототипных плат (evaluation boards), построенных на базе перечисленных выше микропроцессорных архитектур. Отметим, что LynxOS BSP (Board Support Package) существует практически для всех VME- и CompactPCI-процессоров и прототипных плат компании Motorola Computer Group (MCG).

RTSoft: (095) 742-6828, E-mail: rtsoft@rtsoft.msk.ru.

Версия для печати