Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Компания обеспечит покупателям доступ в Интернет и выпустит недорогую настольную систему

Поскольку корпорации и домашние пользователи все больше интереса проявляют к Интернету, OEM-производителям ПК волей-неволей приходится расширять рамки своей деятельности.

Эту тенденцию подтверждает и корпорация Dell Computer (Раунд-Рок, шт. Техас), которая недавно объявила об активных начинаниях в области Web с намерением создать для покупателей своих офисных и домашних ПК службу доступа в Интернет и первый Интернет-портала.

Портал Dellnet.com предоставляет пользователям службу новостей, информацию о скидках на продукты и другие услуги

Программа Dellnet, ориентированная на сектор SoHo, рассчитана на то, что с приобретением настольного ПК Dimension Desktop или ноутбука Inspiron их пользователи автоматически получат доступ в Интернет сроком на один год. Данная услуга, предоставляемая жителям США по договоренности с отделением UUNet фирмы MCI WorldCom, включает в себя ежемесячный доступ в объеме 150 часов и платное дополнительное время по цене 1,5 долл. в час.

Пользователи, уже имеющие ПК марки Dell, по словам представителей фирмы, с осени также смогут подписаться на услуги ее Интернет-службы из расчета 129 долл. в год

“Это заманчивое предложение. Мы ежемесячно получим 150 часов доступа всего за 10,75 долл., - говорит Линда Леднер, совладелец небольшой фирмы Transportation and Storage (Шрусбери, шт. Массачусетс), располагающей всего одним ПК Dell Dimension. До настоящего времени эту компанию обслуживал Интернет-провайдер SpryNet по тарифу 4,95 долл. в месяц “при весьма ограниченных возможностях доступа”.

На первом году работы Интернет-службы компания предложит аналоговые подключения через 56 кбит/с модемы. Однако, как сообщают официальные лица, Dell собирается расширить спектр услуг и впоследствии перейти на кабельные модемы и DSL.

Служба Dellnet также предоставит пользователям 20 Мб онлайновой памяти для хранения данных, которые будут открыты для дистанционного доступа через Интернет. Еще 300 Мб памяти для данных они смогут приобрести за 99 долл.

Портал Dellnet.com был создан в сотрудничестве с фирмой Snap, совместным предприятием компаний CNet и NBC. Эти две компании будут обслуживать раздел новостей и ПО этого сайта.

Портал предоставит пользователям бесплатную электронную почту на базе Web, индивидуально настраиваемую службу новостей “my Dellnet” и скидки на продукты и услуги третьих фирм. По поступившим сведениям, компания пока не берет платы с других производителей, размещающих рекламу на сайте.

Что касается корпоративного рынка, то в августе Dell анонсировала свой самый дешевый настольный ПК для бизнеса. Ее OptiPlex GX100 при стартовой цене 829 долл. будет снабжен новым уменьшенным корпусом, 400 МГц процессором Celeron корпорации Intel, 15-дюймовым монитором, 4,3 Гб жестким диском, 32 Мб ОЗУ и обеспечен трехлетним гарантийным обслуживанием.

Более “тяжелая” конфигурация по цене 1699 долл. будет содержать 466 МГц процессор Celeron, 17-дюймовый монитор, 13,6 Гб жесткий диск и 128 Мб ОЗУ.

Версия для печати