Активность в сфере автоматизации промышленных предприятий в любой стране тесно связана с состоянием национальной экономики. Недаром сотни разработчиков ERP-систем во всем мире наперегонки разнообразят функциональность своих программных решений, предназначенных для производства, особое внимание уделяя онлайновым сервисам, использующим Web.

Акцент на оформление заказов через Интернет, онлайновую поддержку цепочки поставок, электронную коммерцию является сегодня предметом горячего интереса американских производственников, давно переросших этап автоматизации учетных функций, о чем свидетельствуют опубликованные итоги рейтинга ИТ-новаторов, проведенного нашими коллегами из американского PC Week совместно с исследовательской компанией AMR Research (см. с. 19).

В то время, как за океаном оттачивают front end, на российских предприятиях воюют за качественную автоматизацию оперативного (управленческого) учета. Об этом свидетельствуют материалы о реальных проектах по внедрению ERP-систем, с которыми можно ознакомиться в тематическом обзоре, посвященном интегрированным системам управления предприятием (начало - в этом номере, продолжение - в следующем).

В следующем номере мы, в частности, расскажем о ходе автоматизации на Чебоксарском “заводе электроники и механики”; уникальность данного проекта заключается в том, что в нем охвачен производственный контур (подготовка и планирование производства), а не только учет финансовых и материальных потоков. Таким образом, у читателей будет возможность сравнить проблемы предприятий разных стран.