ИТ-новаторы из промышленности разрабатывают развитые технологии электронного бизнеса на базе ERP-систем

Нельзя заподозрить Эда Тобена в том, что крупномасштабное внедрение системы планирования корпоративных ресурсов в компании Colgate-Palmolive он считает венцом всех ИТ-проектов.

Вот уже пять лет нью-йоркская фирма Colgate-Palmolive занимается развертыванием полного пакета R/3 фирмы SAP AG в своих филиалах, разбросанных по всему миру, и можно сказать, что дело на три четверти завершено. Этот проект потребовал не только полной процедурной перестройки производственной цепочки поставок фирмы, но и привел к обновлению всей технологической инфраструктуры. Множество унаследованного ПО, использовавшегося разными филиалами компании, было заменено серверами на базе ОС Solaris с приложениями СУБД корпорации Oracle.

Несмотря на капитальную перестройку инфраструктуры, гигантский проект уже окупился и позволил этому производителю потребительских товаров с капиталом в 9 млрд. долл. вдвое сократить продолжительность цикла заказ - отгрузка товара и значительно уменьшить товарные запасы.

Но станет ли этот проект для компании последним ИТ-проектом? Едва ли. Тобен, занимающий пост вице-президента Colgate-Palmolive по глобальному использованию ИТ, сегодня понимает, что развертывание ERP-системы - лишь первый шаг на пути сближения с клиентами и поставщиками, на пути к осуществлению возможности предвидеть и мгновенно реагировать на меняющиеся требования к своей продукции, поставляемой в разные концы земного шара.

Colgate-Palmolive уже обеспечила поставщикам доступ к своей информации через Web, и они могут участвовать в управлении материальными ресурсами компании. На базе ERP-системы функционируют корпоративное хранилище данных, развитие приложения для планирования и управления связями с клиентами, причем все они соединены с Web.

“ERP - это крупный проект, но им все не исчерпывается, - говорит Тобен. - Идет непрерывный процесс. Наши инвестиции уже оправдались, однако теперь пора подумать, как извлечь из сделанного еще больше выгоды”.

Тенденция использовать ERP как трамплин к электронному бизнесу - отличительная черта сегодняшней ИТ-стратегии, характерная для инициативных компаний, включенных в последний список сотни лидеров активного внедрения ИТ в сфере промышленного производства (PC Week Fast-Track 100 Manufacturing Innovators). Такие компании, как Colgate-Palmolive (№ 34 в нашем списке), Boise Cascade (№ 1), Harris (№ 2), Cummins Engine (№ 3), не останавливаются на ERP, а идут дальше, создавая защищенные экстрасети, позволяющие поставлять продукты и услуги для конкретных заказчиков и рассматривать основных поставщиков как неотъемлемую часть расширенной корпоративной системы.

Например, фирма Cummins (Колумбус, шт. Индиана), производящая комплектующие для автотранспорта, создала Cummins Onan Online, или COoL, - систему конфигурирования и определения стоимости заказов на базе Web, которая позволяет дилерам и поставщикам осуществлять виртуальную сборку компонентов заказа, предоставляет сведения о текущих расценках, товарных запасах, продуктах, а также маркетинговую информацию. COoL создана на основе ERP-приложений Oracle.

Куда идут доллары

“Сегодня мы видим, что наиболее инициативные промышленные компании круто меняют свою ИТ-стратегию, - говорит Род Джонсон, аналитик фирмы AMR Research (Бостон). - Начиная с 1993 г. и до настоящего времени они активно внедряли ERP-пакеты и повышали эффективность управления. Но сегодня центр интересов переключился на системы, способные поднять уровень прибылей и доходов благодаря более тесному взаимодействию с заказчиком. ERP-приложения являются их предшественниками, а сегодня они становятся фундаментом для дальнейшей работы”.

Компании из списка Fast-Track 100 Manufacturing Innovators принимают этот вызов времени. Данный список выстраивает по ранжиру промышленные компании, которые можно охарактеризовать как новаторов с точки зрения уже используемых или планируемых к внедрению передовых технологий.

Список Manufacturing Innovators опубликован в электронной версии PC Week/RE (www.pcweek.ru). Как и другие отчеты Fast-Track, он подготовлен при содействии фирмы ZD Market Intelligence (Ла-Джолла, шт. Калифорния). Подробнее о принципах составления списка рассказано в прилагаемой заметке “Как составлялся список Fast-Track100”.

Конечно, новаторам в любых сферах деятельности приходится преодолевать немало серьезных трудностей.

Одной из проблем, которые замедляют внедрение новых технологий и отвлекают на свое решение значительные ресурсы, является готовность систем к 2000 г. Компании из Fast-Track находят творческие подходы к этому вопросу.

Например, станкостроительная фирма Stanley Works (Нью-Бритен, шт. Коннектикут) в течение прошлого года передала поддержку своих центров данных, сетей передачи голоса и данных, настольных ПК и сетей электронного обмена данными сторонним фирмам, что позволило высвободить деньги и кадровые ресурсы на решение вопросов Y2K и на внедрение и расширение ERP-систем. За последние полтора года Stanley (№ 11 в списке Fast-Track) сумела поднять уровень Y2K-готовности с 5 до 80%, при этом она не прерывала работу над развертыванием новых крупных ERP-приложений, ПО управления взаимопоставками и систем управления хранилищами данных.

“Переложив значительную часть повседневной работы на плечи внешних экспертов, мы можем заниматься постоянным совершенствованием своих систем”, - говорит руководитель ИТ-служб Stanley Джим Оналфо.

Производственным компаниям из списка Fast-Track, распространяющим ERP на новые области - такие, как электронная коммерция и онлайновое конфигурирование заказываемых продуктов, также приходится преодолевать недостатки покупного ПО, которое зачастую не соответствует быстро меняющимся требованиям.

Как рассказал менеджер компании Lucent Technologies (№ 53) Билл Деллнер, они обратились к производителю самого лучшего ПО управления цепочками взаимопоставок фирме i2 Technologies (Остин, шт. Техас), поскольку соответствующие модули в используемых ERP-приложениях других фирм оказались еще недоработанными. Но тем самым фирме пришлось преодолевать трудности интеграции приложений разных производителей. И тогда Lucent внедрилась в Open Application Group, отраслевую организацию, работающую над стандартами для интеграции приложений разных фирм.

“В конечном счете нам нужны стандарты, которые позволят свободно объединять по принципу plug-and-play электронную коммерцию, с одной стороны, и ERP, с другой”, - считает Деллнер.

Таких стандартов пока что, увы, не существует, однако не ждите, что компании из списка Fast-Track, в том числе и Lucent, остановят свое движение вперед. Ведь в этом движении вся суть их новаторской натуры.

Как составлялся список Fast-Track 100

Отчет PC Week Fast-Track 100 Manufacturing Innovators создавался на основе базы данных, содержащей информацию более чем о 260 000 корпоративных предприятиях Северной Америки, внедряющих у себя разнообразные информационные технологии, которые применяются в различных сферах бизнеса, включая промышленное производство. Список подготовлен при содействии фирмы ZD Market Intelligence (Ла-Джолла, шт. Калифорния).

Для выявления лидеров была создана оценочная модель, присваивающая определенное число баллов за внедрение конкретных передовых технологий каждому из предприятий, представленному в базе данных ZDMI. Затем с помощью модели были найдены итоговые суммы баллов для всех предприятий. Рассматривались только компании, работающие в сфере промышленного производства. При этом требовалось, чтобы они имели не менее десяти расположенных в разных местах филиалов.

Предприятия получали баллы, например, за внедрение основанных на Интернет-технологиях систем планирования корпоративных ресурсов, ПО управления взаимопоставками, ПО электронной коммерции и развитых систем планирования производства. Определенное число баллов присваивалось также за системы электронной коммерции бизнес - бизнес и за наличие постоянно функционирующих интрасетей. Кроме того, учитывалась развитость сетевых технологий.

Затем суммировались баллы по каждому филиалу и находился средний балл компании. По этим средним оценкам был составлен список PC Week Fast-Track 100 Manufacturing Innovators.

Финансовую информацию для списка предоставило отделение CompuStat корпорации Dun & Bradstreet.