Поставщик ПО для автоматизации банковской деятельности “ПрограмБанк” и Морской акционерный банк (Морбанк) подписали акт о сдаче в промышленную эксплуатацию интегрированной банковской системы (ИБС) “Гефест” в Петербургском филиале Морбанка.

Морбанк как открытое акционерное общество был основан в 1989 г. предприятиями морского транспорта СССР для эффективного финансового обеспечения отрасли в новых экономических условиях. Банк специализируется на комплексном обслуживании внешнеэкономической деятельности клиентов.

Ровно через десять лет, в мае 1999 г., был открыт Петербургский филиал Морбанка с целью содействия проводимым в Ленинградской области реформам и развитию порта. В июле филиал приступил к проведению банковских операций с использованием ИБС “Гефест” - системы, предназначенной для автоматизации деятельности средних по величине коммерческих учреждений и ориентированной на решение задач финансового управления.

Внедрение системы и ее индивидуальная настройка в соответствии с требованиями ГУ ЦБ Санкт-Петербурга были осуществлены в течение трех месяцев.

В соответствии с генеральным соглашением, заключенным в мае этого года между компанией “ПрограмБанк” и Морским акционерным банком, с помощью ИБС “Гефест” будет автоматизирована деятельность всех его существующих и планируемых к открытию филиалов и представительств. В настоящее время завершается внедрение системы в головном отделении Морбанка в Москве. Автоматизацию других филиалов планируется завершить в течение 1999 - 2000 гг.