Говорят, гениальности всегда сопутствуют признаки легкого помешательства. Можно ли отнести Скотта Гибсона к числу гениев - еще вопрос, но очень многие коллеги вице-президента по информационному обеспечению корпорации Cendant полагают, что у него с головой не все в порядке.

Поводом для такого суждения стало решение Гибсона развернуть одно из наиболее ответственных приложений компании на платформе Linux. Создание системы управления бронированием номеров, охватывающей 4 тыс. отелей, уже идет полным ходом. На реализацию этого проекта крупнейший в мире гостиничный франчайзи Cendant выделил 75 млн. долл.

Большинство руководителей корпоративных ИТ-служб воспринимают Linux лишь в качестве платформы интерфейсных систем (таких, как Web-серверы), сбой в которых не слишком опасен для предприятия. Но нашлось и несколько отчаянных парней вроде Гибсона, решившихся на большее: использование этой распространяемой в исходных текстах ОС как недорогой надежной платформы для исполнения самых что ни на есть ответственных приложений.

Менеджеры ИТ-служб таких крупных организаций, как корпорации Cendant, Amerada Hess и фирма Deja.com, обосновывают подобные решения перспективами крупной экономии. Однако большинство их коллег не считает возможным последовать этому примеру в ближайшем будущем - по крайней мере до тех пор, пока окончательно не определится судьба пионеров, давших бесплатной ОС шанс проявить себя в серьезном деле.

Linux пока не для ответственных приложений

Преимущества Linux очевидны - никакой платы за лицензии, невысокие системные требования, позволяющие работать на более старом и недорогом оборудовании, открытый доступ к исходным текстам. Тем не менее во многих уголках мира ИТ внедрение этой бесплатной разновидности ОС Unix по-прежнему рассматривается как игра втемную. Несмотря на недавнюю серию заявлений о поддержке Linux, сделанных такими крупными компаниями, как Corel, Oracle, IBM, Hewlett-Packard, Informix и SAP, большинство главных ИТ-директоров продолжают считать, что недостаток профессиональной поддержки и офисных приложений для настольных машин ограничивают сферу применения этой ОС Web-серверами и серверами электронной почты. На их взгляд, должно пройти еще некоторое время, прежде чем можно будет достаточно серьезно говорить о стимулировании к переходу на новую платформу разработчиков, знакомых с коммерческими версиями Unix и Windows NT, и конечных пользователей, вкусивших прелестей офисных приложений корпорации Microsoft.

По мнению обозревателей, именно это объясняет крайне медленное становление Linux в качестве платформы исполнения ответственных приложений.

“Мы только теперь наблюдаем первые признаки проникновения Linux в вычислительные системы средних и крупных корпораций, - заявил аналитик из исследовательской корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Дан Кузнецки. - Они пользуются возможностью удешевить Web-сервер за счет использования Linux. Но организаций, которые доверили бы этой ОС ответственные серверные приложения корпоративной вычислительной системы, пока немного”. Тем не менее численность ее поклонников, без сомнения, растет. Кузнецки, например, ожидает в предстоящее пятилетие значительного увеличения объемов сбыта коммерческих дистрибутивных комплектов Linux (см. диаграмму “Рост распространенности Linux в ИТ-службах”).

Linux бронирует номера

Два года назад в Cendant начали искать пути создания эффективной и экономичной системы бронирования номеров во всех гостиницах франчайзинговой сети. Гибсон выбрал ПО управления активами Front Clerk фирмы Hotel Software Systems, а оно предназначено для платформы Linux. Гибсон признает, что поначалу не был вполне уверен в достоинствах этой бесплатной ОС, но все же остановил выбор на ней, приняв во внимание низкие затраты, хорошие отзывы о ее стабильности и соображение, что данная операционная система отлично подойдет для вычислительной среды гостиниц малого или среднего размера, организация работы в которых основана на исполнении небольших пакетных файлов. В результате Гибсон приступил к внедрению Linux в восьми гостиничных сетях, включая Ramada и Days Inn. “Мы рассматривали создаваемую систему не как способ выйти на какие-то новые перспективы, - вспоминает он, - а как разумное деловое решение. Теперь же, когда ОС получила более широкую подддержку, я вполне понимаю, почему все чаще ИТ-менеджеры готовы положиться на Linux при выполнении ответственных приложений”.

Cendant использует для исполнения ПО Front Clerk серверы под управлением дистрибутивного комплекта OpenLinux Version 1.1 фирмы Caldera Systems. На подключенных к системе пользовательских настольных машинах установлена Windows 95 и специальная программа - эмулятор терминала. ПО управления гостиничным хозяйством контролирует функционирование каждого отеля и обеспечивает интеграцию с централизованной системой бронирования номеров Cendant.

Аналитики считают, что по мере расширения списка независимых разработчиков ПО, выпускающих продукты для Linux, все меньше руководителей ИТ-служб будут испытывать опасения из-за отсутствия у этой операционной системы традиционной поддержки. По мнению Кузнецки, можно выделить две группы организаций, лидирующих в применении Linux для исполнения ответственных приложений: в одну входят мелкие производственные предприятия и поставщики услуг доступа в Internet, а в другую - академические, исследовательские и научные организации, нуждающиеся в высокопроизводительных системах для параллельных вычислений.

Нефтяной фонтан Linux

Для корпорации Amerada Hess (Нью-Йорк) главное достоинство Linux заключается в высокой скорости работы на этой платформе приложений, используемых при проведении геологических исследований. С падением же цен на нефть замена системы IBM SP2 с 32 узлами, работавшей под управлением ОС AIX, на кластер с параллельной многопроцессорной обработкой на базе Linux позволила руководству ИТ-службы этого гиганта нефтяной отрасли существенно снизить эксплуатационные расходы. Полученный эффект представители Amerada Hess сравнивают с пуском в эксплуатацию еще одной промышленной скважины. Несколько дешевых ПК и бесплатная Linux заменили систему производства IBM, лизинг которой в течение трех лет обошелся компании в 2,5 млн. долл.

Нет сомнений, что данная система - одна из наиболее ответственных для корпорации. Разработанное внутри компании ПО “перемалывает” терабайты данных для воссоздания трехмерного изображения морского дна, по которому штатные геологи определяют точки для бурения нефтяных скважин. К этому приложению у руководства компании были четкие требования: масштабируемость, надежность и экономичность. Несмотря на краткость послужного списка Linux в работе с ответственными приложениями, геофизики запросили в прошлом году у своего вице-президента согласия на ее использование. И он не стал возражать. “Наша корпоративная культура предусматривает инициативу конечных пользователей в том, что касается развития инфраструктуры ИТ”, - констатировал старший системный программист в Amerada Джеффри Дейвис.

Рост распространенности Linux в ИТ-службах

Прошлой осенью компания заменила систему производства IBM на кластер машин под управлением Linux. Примененная технология кластеризации Beowulf использует и специальный код, разработанный программистами Amerada Hess. Во что все это обошлось? В 400 тыс. долл. за 96 рабочих станций производства корпорации Dell Computer и фирмы Paralogic плюс по $49,99 за каждую копию дистрибутивного комплекта Linux 5.2 фирмы Red Hat Software.

Но снижение затрат - не единственное, что побудило руководство компании сделать ставку на Linux; другим фактором, определившим его выбор, стала надежность этой ОС: ведь обсчет каждой отдельной задачи продолжается по две-три недели. Как пояснил Дейвис, крупную экономию можно было получить и путем перехода, скажем, на кластер под управлением Windows NT, но перенос Unix-программы на эту платформу потребовал бы намного больше времени и обошелся бы значительно дороже переноса на Linux.

Как ни воодушевляют описанные нами примеры, их может оказаться недостаточно, чтобы убедить не расположенного к риску главного директора по ИТ сделать ставку на Linux. Многие предпочитают повременить до тех пор, пока в арсенале этой системы окажется побольше готовых к использованию приложений уровня предприятия для работы с финансовой информацией и базами данных. А отсутствие на этой платформе настольных приложений, совместимых с интегрированным комплектом Microsoft Office, является главным фактором, сдерживающим ее распространение в качестве ОС для клиентских компьютеров.

Даже искренние поклонники Linux среди ИТ-менеджеров не считают, что эта система сможет стать в их компаниях корпоративным стандартом в обозримом будущем. “Девяносто процентов пользователей во всем мире ориентированы на приложения Microsoft Office”, - пояснил старший вице-президент по ИТ в фирме Deja.com (Нью-Йорк, шт. Нью-Йорк) Билл Кейсон. Linux установлена на всех ее Web-серверах, поддерживающих БД групп новостей и поисковый механизм, а также на многих машинах, используемых для исполнения серверных приложений в корпоративной вычислительной системе. “Мы могли бы подумать и о переносе своих финансовых приложений в систему Oracle на платформе Linux, - продолжил он, - но что касается настольных машин, то тут отказываться от Windows пока еще рановато”.

Того же мнения придерживается и Билл Стейплфелдт, системный администратор банка Bayshore National Bank (Ла-Порт, шт. Техас). Он заинтересован в тестировании Linux-версий таких продуктов, как Oracle8i, однако отсутствие комплекта офисных приложений и другого готового к использованию ПО склонили его к выжидательной тактике: “Мы пристально следим за развитием ситуации в мире Linux, и наши наблюдения дают основания для весьма благоприятных прогнозов”. В то же время Стейплфелдт, в настоящее время применяющий NetWare 4.11 для обслуживания 200 клиентских машин с Windows 95 и Windows 98, размещенных на 12 различных объектах, признает, что для смены платформы ему потребуется весьма основательный стимул. Проблемы надежности, стабильности и простоты в использовании вполне успешно, по его мнению, разрешены и в NetWare.

Но если делать какие-то обобщения на основании настроений таких пользователей, как Дейвис из Amerada Hess, предположение, что Linux продолжит завоевывать позиции в качестве платформы исполнения ответственных приложений уровня предприятия, не кажется совсем уж сумасшедшим. Кстати, после успеха с кластерами на базе технологии Beowulf руководство корпорации дало Дейвису добро на изучение возможностей применения Linux для исполнения и других серверных приложений. “Люди не решаются применять Linux как платформу для ответственных приложений, - говорит Дейвис. - Но задача, которую мы перенесли в эту среду, составляет самую основу нашего бизнеса”.

Версия для печати