СЛУХ ОТ СПЕНСА

Сняв свою кандидатуру с выборов и в российские президенты, и в Сенат штата Нью-Йорк, Великий Кот смог наконец позволить себе немного отдохнуть и развеяться. Нынешнее лето Сплетник отрасли высоких технологий провел в постоянном напряжении, получая противоречивые сведения то о системах передачи сообщений, то об амурных делах Пола Аллена.

Спенсер Ф. Кэтт

Но не подумайте, что Спенс решил бить на жалость. Руководство Центром слухов - куда более завидная участь, чем, например, работа в фирме SGI. Как шепнул Пушку один его поклонник из этой компании, ситуацию в ней правильнее всего было бы охарактеризовать как беспорядок. Оно и понятно: одно слово - реорганизация. Рядовой и офицерский состав томится в ожидании новых штатных расписаний и гадает, кого куда забросит судьба после разделения компании на более удобоваримые куски.

Если говорить о том, с кем руководство SGI собирается впредь водиться - то, по нашим сведениям, главными кандидатами в партнеры по производству NT-машин числятся корпорации Dell и IBM. Новая ориентация на “широкополосные Интернет-системы” остается, по словам нашего агента, загадкой для всех. Сам он думает, что руководство компании просто сочло необходимым провозгласить нечто стратегическое со словом “Интернет” посередине.

Из участников индустрии безопасности никто не порождает такого количества слухов, как фирма Network Associates. Еще совсем недавно по Кремниевой долине носились слухи о возможной ее покупке некоей еще более крупной компанией (наше почтение корпорации Cisco). Теперь ясно, что этому не бывать. Пока. Зато стали поговаривать, что эта хозяйка рынка средств безопасности собирается дать вольную своему популярному Web-узлу McAfee.com, превратив его в некоторого рода акционерное предприятие. Мышелов видит в этом определенный смысл. Сбыт ПО производства Network Associates идет в последнее время на убыль, тогда как число подписчиков на программу антивирусной защиты McAfee перевалило за миллион и продолжает расти.

А вот еще о хакерах и шпионах: недавно администраторы Web-узла OSHA столкнулись с проблемой, которую приняли за атаку по принципу “отказ в обслуживании”. Один из принадлежащих правительству серверов в Солт-Лейк-Сити почти остановился, не в состоянии справиться с тысячами обращений во входящих IP-пакетах.

Администраторам удалось проследить источник атаки - он находился на доменной территории Лос-Аламосской национальной лаборатории (настоящее шпионское гнездо, доложу я вам!).

К счастью, дело удалось прояснить еще до вмешательства ФБР: один из сотрудников этого исследовательского центра ввел URL-адрес OSHA, нажал Enter и отошел по делам, не заметив, что клавиша залипла, став, таким образом, источником бесконечного потока обращений к злополучной странице. Любопытно, возникали ли у него такого рода проблемы при доступе к Web-узлам, базирующимся в Пекине? В сообщении об этом ничего не говорится.

Руководство Microsoft очень своеобразно трактует словосочетание “полный набор функциональных возможностей”. Как выяснилось, в отношении почти готовых продуктов компании оно применяется в том смысле, что в окончательном варианте никаких дополнений уже не появится (но не в том, что из него ничего не исчезнет).

Учитывая, что ОС Windows 2000 находится в статусе Release Candidate, следует, видимо, ожидать, что по мере приближения к коммерческому выпуску функции начнут пропадать из нее десятками. Первой исчезла поддержка работы с двумя мониторами.

Но вернемся к предшественнику Win 2000 - операционной системе Windows NT. До Дона Кота дошел поучительнейший рассказ об одном ее пользователе, возомнившем, будто он может указывать Microsoft на ошибки в ее ключевых продуктах. Устремившись на принадлежащую этой компании Web-страницу Product Support Services (неоднократно бывая там прежде, он обратил внимание на недвусмысленное предложение: пользователям рекомендовалось обращаться с сообщениями о замеченных ошибках прямо к разработчику), наш герой выбрал из списка продуктов NT Workstation. Ответом ему стало сообщение: “Sorry, there is no microsoft.com Web page matching your request” (“Извините, на Web-узле microsoft.com нет страницы, соответствующей вашему запросу”). Тогда он попытал счастья с NT Server - но с тем же результатом. Очевидный вывод: нет сообщений об ошибках = нет ошибок.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати