С. Б.    

Ожидается выпуск масштабного обновления SAP R/3, выполненного на основе компонентной архитектуры, основанной на языке XML. С особым нетерпением ожидают выхода этой версии КИС-провайдеры (application service providers), которые собираются предоставлять клиентам доступ к R/3, предустановленной на собственном оборудовании провайдеров, что не требует от пользователей расходов на инфраструктуру и покупку КИС, а только на ежемесячную плату за рабочие места. Интеграция R/3 с Интернетом осуществится во многом благодаря Java-системе e-Speak компании Hewlett-Packard и продукту Visual Edge Madrid, создаваемому усилиями компаний Sybase и Visual Edge Software.

Очередная версия R/3 4.6 ожидается в декабре. В ней будет, в частности, значительно переделан пользовательский интерфейс - в стиле популярных браузеров.

SAP также объявила, что в сотрудничестве с компаниями Microsoft, EDS, Siemens, Cisco, IBM и Dell готовит совместный каталог продуктов.

Компания PeopleSoft сообщила, что новая, полностью переписанная, активно использующая язык XML и ориентированная на работу через Интернет версия ее ERP-системы PeopleSoft 8 выйдет в середине следующего года. А обновленная система, имеющая доступ из браузера, появится уже в конце 1999 г. Тем временем компания Lotus продемонстрировала продукт Domino Connector for PeopleSoft, позволяющий серверам приложений Domino контактировать с модулями PeopleSoft, а корпорация Informatica выпустила системы PowerConnect for PeopleSoft и PowerConnect for SAP R/3, с помощью которых теперь можно осуществить интеграцию и перенос данных между этими системами и другими приложениями. Цена каждой системы - от 55 тыс. дол. .С. Б.

Версия для печати