ТОРГОВЫЕ СИСТЕМЫ

Star Micronics развивает наступление на российский рынок торгового оборудования

Модуль фискальной памяти можно встраивать не только в компьютер, на базе которого выполнена активная контрольно-кассовая машина (в западной терминологии - POS-терминал), но и в принтер, осуществляюший выдачу слипа (квитанции о списании определенной суммы с пластиковой карточки) или обычного чека. Использование POS-принтера имеет ряд преимуществ, так как избавляет создателей ПО для контрольно-кассовых машин (ККМ) от необходимости учитывать особенности постоянно меняющегося фискального законодательства и регистрировать это ПО в соответствующих организациях.

Не так давно Государственная межведомственная экспертная комиссия по ККМ, рассмотрев заявку ООО “МультиСофт Системз” (www.multisoft.ru), включила в “Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации” фискальный регистратор MSTAR-Ф, разрешив его применение в соответствии с п. 1.4 “Классификатора контрольно-кассовых машин”.

Этот аппарат выполнен на базе матричного принтера Star SP 312FC, выпускаемого компанией Star Micronics UK (www.starmicronics.сo.uk), одним из крупнейших в мире производителей специализированных печатающих устройств. Как известно, в феврале прошлого года Star Micronics UK, обзаведясь двумя российскими дистрибьюторами - московской фирмой “Радом-К” (www.radom.ru) и петербургским “Навигатором” (navi@pop.convey.ru), вышла на наш рынок с весьма амбициозными планами (см. PC Week/RE, № 10/98, с. 45). По мнению специалистов “Радом-К” (после подписания соглашения со Star Micronics UK они продали в СНГ свыше 70 тыс. специализированных принтеров), эти планы успешно выполняются.

Игорь Лосев, менеджер “Радом-К” по POS-принтерам Star Micronics UK, сообщил, что цена регистратора MSTAR-Ф - $700. По его словам, уже две российские компании - “Аквариус” (www.aq.ru) и UCS (www.ucs.ru) - закончили разработку POS-терминалов на базе данного регистратора. Первая из них создала устройство для торговых систем, а вторая - для предприятий сферы обслуживания (ресторанов, гостиниц и т. д.), причем продукт “Аквариуса” должен стать первой в России POS-системой, доступной для самых скромных по оборотам предприятий торговли.

“Радом-К”: (095) 198-7671.

Версия для печати