Михаил Вольф

Даже старожилы не всегда могут уверенно ответить на этот постоянно возникающий в городской жизни простой вопрос, идет ли речь о каком-нибудь глухом переулке в новом микрорайоне или о музее творчества работников железнодорожного транспорта. По счастью, мрачные времена “затерянных в городе”, можно сказать, позади - с появлением сайтов транспортных организаций, дающих ясную маршрутную информацию, благодаря которой даже гость города может сократить часы безнадежных блужданий по каменным джунглям до пары минут простого и приятного перемещения в сетевом пространстве, - на подключение к требуемому адресу и на посылку запроса больше не требуется. В Германии, по крайней мере, число таких сайтов растет с каждым днем - практически каждая региональная транспортная компания обзаводится соответствующим сервисом на своей Интернет-страничке.

Например, в окрестностях Нюрнберга не составляет никакого труда получить план поездки (по-немецки фарплан) от, скажем, оперного театра в городе Фюрт до Сименс-штрассе в городе Эрланген - достаточно, попав на сайт по адресу www.vgn.de, нажать кнопку Fahrplan и ввести критерии запроса. При этом в качестве конечных пунктов можно задавать названия остановок и названия улиц или какие-то ориентиры (вокзал, университет). Весь транспорт в стране (за исключением такси) ходит по расписанию, так что и фарплан (кстати, составленный на указанное вами время и оптимизированный с точки зрения длительности нахождения в пути) вы получите с точным указанием времени прибытия-отбытия, времени пересадок, а также суммарной продолжительности поездки.

Еще одна форма подачи дорожной информации - недавно появившийся транспортный сайт Гамбурга (www. verkehrsinfo-hamburg.de). Здесь собраны сведения не только о наземных, но и о водных и даже воздушных средствах перевозки. Помимо помощи в подборе оптимального в каждом конкретном случае транспортного средства программа предлагает также актуальные дорожные сводки о состоянии городского трафика, о возможностях парковок, а также прогноз погоды и сведения из городского туристического бюро. Площадь информационного покрытия более чем обширна: помимо самого Гамбурга (имеющего, напомним, статус федеральной земли), сайт предоставляет данные по соседним землям Мекленбург-Померании, Шлезвиг-Гольштейну и Нижней Саксонии.

Версия для печати