Идея передачи информации по линиям электропередач, получившая название “Интернет из розетки”, сталкивается с определенными проблемами роста. Согласно сообщению Wall Street Journal Europe, компания Nor.Web, являющаяся совместным предприятием фирм United Utilities и Northern Telecom (Nortel), приняла решение о приостановке пилотного проекта по этому направлению. Как сообщил финансовый директор Nor.Web Джон Купер (John Cooper), по мнению руководства компаний, к энергетическим технологиям не проявляют интереса ни конечные пользователи, ни провайдеры. Поэтому приоритет был отдан тематике DSL (Digital Subscriber Line).

А вот по другую сторону Ла-Манша продолжают надеяться на рост популярности нового способа передачи данных. Так, немецкая компания Siemens предполагает показать в октябре на женевской выставке Telecom ‘99 развитие своих решений в этой области, уже демонстрировавшихся на последнем CeBIT. Как известно, Siemens использует в разработках оптимизированный для особых условий линий электропередач процесс так называемого мультиплексирования ортогонального деления частот (Orthgonal Frequency Division Multiplexing, OFDM). К его достоинствам относится сохранение высоких скоростей передачи - порядка 1 Мбит/с - даже в случае сильных помех в электропроводах.

Не собираются сдаваться и энергетические компании ФРГ, также ведущие исследования в этом направлении. Энергопоставщик земли Баден-Вюртенберг компания EnBW вместе с телекоммуникационной фирмой Tesion Communikationsnetze (совместное предприятие EnBW и Swisscom), уже проводящие опытное оснащение домашних хозяйств новой техникой, намерены продолжить работу, невзирая на выход Nor.Web из игры: “Если Nortel больше не хочет поставлять необходимую технику, надо найти других производителей”. В компании составлен бизнес-план, согласно которому энергетические технологии передачи информации имеют неплохие шансы, и не в последнюю очередь в Восточной Европе.

Не прекращает своих усилий и берлинская энергетическая компания Bewag. Представители Bewag признают, что до полной готовности проекта Dune (Datenubertragung uber Niederspannungs-Energienetze - передача данных через энергетические сети низкого напряжения) еще пройдут годы, однако это не влияет на их решимость довести дело до конца. Bewag, кстати, имеет собственный всемирно зарегистрированный патент, позволивший компании совершить прорыв в области передачи данных по линиям с напряжением 220 В. В консорциуме, созданном с этой целью, принимают также участие энергетики Кельна (компания GEW) и Гамбурга (компания HEW).

Версия для печати