“Князь” - первая собственная игровая разработка фирмы “1С”

CD И НАСЛАЖДАЙСЯ

Свыше двух лет профессионалы фирмы “1С” (www.1с.ru), привлекая время от времени внештатных сотрудников, работали над созданием своей первой ролевой трехмерной игры “Князь: Легенды Лесной страны”.

Юрий Мирошников: “Наша игра доступна людям с самым разным достатком!”

3 сентября в московском компьютерном клубе “Лавина” (www.lavina.ru), насчитывающем свыше 50 машин, состоялась ее премьера. Руководитель проекта Юрий Мирошников (он же - один из авторов идеи игры, он же - руководитель направления игровых и мультимедийных продуктов фирмы “1С”), главный программист Александр Ефремов, главный художник Евгений Иноземцев и все специалисты, причастные к созданию этого великолепного произведения, наблюдая за реакцией зрителей, заметно волновались. Что неудивительно: рождение первенца - всегда событие. Но все обошлось - демонстрация прошла успешно и оставила у первых зрителей (ими стали журналисты) самое благоприятное впечатление.

“В компьютерные игры играют не только беззаботные школьники и студенты, но и вполне серьезные дяди и тети, ездящие на иномарках и не выпускающие из рук сотового телефона, - утверждает директор компьютерного клуба “Лавина” Сергей Павленко (кстати, один из разработчиков первых “Аллодов”). - Пока известны лишь две отечественные ролевые игры - "Князь"и "Аллоды". "Аллоды" (уже вышли две версии и готовится третья) очень популярны, в том числе и среди посетителей нашего клуба. На мой взгляд, "Князь" (сегодня я эту игру увидел впервые) тоже обречен на успех. Лично я - а мой игровой стаж свыше десяти лет - буду в нее играть! Меня в этой игре привлекает, в частности, то, что за развитием выбранного персонажа, ростом его мастерства можно следить. При этом возникают ощущения, сравнимые, например, с чувством автомобилиста, покупающего все новые и новые прибамбасы для своей машины и испытывающего их в сложных дорожных условиях”.    

Игрок может выбрать одного из трех героев “Князя” и экипировать его по своему усмотрению

“Судя по всему, разработка игры началась еще до кризиса, который, как известно, очень больно ударил по розничным продажам игрового и обучающего софта. У вас не было желания приостановить работу над этим мультимедийным произведением?” - спросил я Бориса Нуралиева сразу после премьеры. “Мы привыкли доводить любое дело до конца, - ответил глава фирмы “1С”. - Я уже говорил, что после 17 августа минувшего года мы не закрыли ни одного компьютерного проекта”.

Юрий Мирошников пояснил, что “Князь” выпускается в трех вариантах комплектации (для людей с разным достатком):

- компактном - в слим-боксе (рекомендованная цена 2,6 у. е.);

- обычном - в красивой большой коробке с 64-страничным руководством пользователя (рекомендованная цена 8 у. е.);

- подарочном - в коробке с руководством пользователя, футболкой, плакатом и ковриком для мыши (рекомендованная цена - 40 у. е.).

Требования к ПК у “Князя” весьма скромные: Pentium 166 МГц, 32 Мб ОЗУ (рекомендуется 64 Мб), 150 Мб жесткий диск, привод компакт-диска с 8-кратной скоростью (рекомендуется 16х), DirectX-совместимая 16-разрядная звуковая плата, мышь, клавиатура, Windows 95/98, DirectX 6.0, DirectShow 6.0, Intel Indeo 5.06. И это при том, что пользователя ожидает гигантский игровой мир: около 5000 экранов размером 640х480 точек, 200 различных предметов и около 40 тыс. их вариаций, многообразие зелий и знахарских смесей, возможность стратегического управления поселениями, различные самостоятельные действия - производство товаров, обмен информацией, торговля и т. д. Одним словом - сиди и наслаждайся.

Направление игровых и мультимедийных продуктов фирмы “1С”: (095) 253-5902.

Версия для печати