Полет Epson над гнездом “Орленка”

Дмитрий Сапаров    

Закончилось лето-99. Лето, ставшее для нескольких тысяч детей, оказавшихся во Всероссийском детском центре “Орленок”, настоящим праздником. Проходивший там Всероссийский фестиваль визуальных искусств подтвердил свое почетное третье место в рейтинге Госкомитета по кинематографии РФ действительно фестивальным размахом - тут и личный патронаж Президента России, и прибытие в “Орленок” целого сонма кино- и телезвезд, и обширная программа.

По установившейся традиции в рамках фестиваля прошли конкурсы в четырех областях визуальных искусств: кино, телевидение, анимация, компьютерные технологии. Японская компания Seiko Epson Corporation уже во второй раз представила свою технику в “Орленке” и вместе с одним из своих партнеров фирмой “Имидж” стала спонсором фестиваля.

Участие компании Epson в фестивале визуальных искусств - это лишь часть осуществляемой этой фирмой концепции социально-ориентированного маркетинга. В русле этой концепции - помощь Российской государственной библиотеке (бывшей “Ленинке”) в переводе ее огромных фондов в электронную форму, сотрудничество с Государственным музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и многое другое. Но детский фестиваль - дело особое. Московское представительство Seiko Epson Corporation, имея опыт работы на прошлом фестивале, на этот раз предоставило в распоряжение детей все возможности компьютерной техники Epson. Учитывая, что из трех тысяч ребят, отдыхающих в эти дни в “Орленке”, очень немногие были знакомы не только с продукцией этой компании, а с компьютерами вообще, эту акцию решили провести красочно, ярко и понятно. Были развернуты несколько “Фотостудий Epson”, оборудованных цифровой фотокамерой РС 600, принтером Stylus Photo 750, планшетным сканером GT-5000 и слайд-сканером FilmScan 200. Такая фотостудия позволяет даже ребенку научиться работать с цифровой камерой, потом обрабатывать полученное изображение в компьютерных программах и дальше делать все, на что способно воображение. Создание любых картинок, наклеек, открыток - все это в руках автора. На стенде Epson дети не просто знакомились с техникой, для них проводились всевозможные демонстрации, мастер-классы и викторины. Все события фестиваля были запечатлены самими детьми и внесены в архив “Орленка”, а выставки и конкурсы не прекращались ни на один день. По итогам конкурсов определился победитель, получивший “Гран-при” (цифровую камеру РС 600). Им стал Максим Ефимов из Московской области.

Очень быстро пролетела фестивальная неделя. Всем было жаль покидать гостеприимный “Орленок”. Но ровно через год будет новый фестиваль, а значит, и новые встречи. На память “орлятам” остались подаренные представительством корпорации принтер Epson Stylus Photo 750, призы, фотографии и незабываемые впечатления.

Версия для печати