СЛУХ ОТ СПЕНСА

Озарение нахлынуло на Мышелова как атлантическая волна на горячий песок. Что может быть проще! Юридически отделить Центр слухов от материнской компании, изменить название на SpencerKatt.com и акционироваться, - или, по крайней мере, заявить о планах акционирования - а затем продать все оптом Microsoft или Cisco за несколько миллиардов.

Спенсер Ф. Кэтт

Почему он не подумал об этом раньше? Возможно, мысли Дона Кота были слишком заняты теми интригующими, вне-всяких-сомнений-законными предложениями более догадливых предпринимателей, что так и сыпались на него в последнее время. Но и тут действовать нужно быстро! Ко времени, когда Его Пушистость попытались воспользоваться предложением “бесплатных акций” одной компании, назвавшейся “freebanco”, поставщик Интернет-услуг, поддерживавший ее Web-узел, разорвал с ней контракт - по причине рассылки непрошеных почтовых отправлений.

Еще новость для тех, кто не любит платить за услуги: некий поклонник Пушка полагает, что ему удалось обнаружить сбой бесплатной Интернет-службы корпорации AltaVista. Судя по всему, эта компания блокирует трафик TCP/IP, входящий через порт SMTP. Ее представители разъяснили нашему корреспонденту, что данная мера направлена против тех, кто намеревается использовать серверы AltaVista для рассылки нежелательных почтовых отправлений. В целом же это означает, что пользователь почтового ПО, например Outlook, имеет возможность отправлять письма, а получать их не может. Для чтения ему придется воспользоваться Web-интерфейсом.

Участники затерявшейся на бескрайних просторах штата Техас конференции DirectConnect корпорации Dell оказались поделены на тех, кто подписал соглашение о неразглашении сведений, и на тех, кто не подписал. Первые получили голубой пластмассовый браслет, дающий право входа на закрытые заседания, а вторые - пронырливые корреспонденты различных изданий, которые принципиально не идут ни на какие сделки, - остались без украшений. Один браслетоносец проговорился, что прятать-то Dell, в сущности, было нечего. Единственный интересный продукт - нерабочий прототип тонкого ноутбука Latitude, похожий на модель CS, но с некоторыми новыми возможностями. Кроме этой новинки случайный собеседник Пушка “не увидел никаких новых фокусов”.

А что с SGI? После бегства главного исполнительного директора Рика Беллуццо среди сотрудников компании ходят слухи о ее возможной продаже. Заменивший Беллуццо член совета директоров Боб Бишоп является одновременно крупнейшим акционером SGI. Таким образом, именно он получит наибольшую выгоду от продажи и понесет наибольшие потери от дальнейшей борьбы за самостоятельное существование. Что же касается Беллуццо, то по мнению нашего агента в компании, одним из мотивов его отставки стало несогласие с навязанными ему правлением жесткими мерами по сокращению затрат.

Локомотив Novell снова разводит пары, но это не означает, что его ремонт уже полностью завершен. Некоторые поклонники Спенса считают, что вице-президент по маркетингу Джон Слиц - не единственный кандидат на увольнение в процессе перехода компании от борьбы за выживание к экономическому росту. Предположительно готовится перетряска в службе сбыта, которой не удалось обеспечить выполнение внутреннего плана по наращиванию продаж приложений на базе NDS. Не исключено, что на подходе перемены и в группе сервисного обслуживания. Судя по слухам, руководство Novell подготовило для нее весьма агрессивные директивы по производственным показателям.

Один наш осведомитель решил воспользоваться службой Expedia Streets & Trips 2000 корпорации Microsoft, чтобы выбрать маршрут для путешествия во время отпуска. После предварительных вычислений программа предложила ему загрузить новейшую информацию о состоянии дорожной сети. Он последовал этому совету и был немало удивлен многочисленными предупреждениями вроде “Реконструкция дороги к северо-востоку от Салины с 01/31/3899 по 10/31/3900”. Приятно видеть, что Microsoft так тесно сотрудничает с местными строителями, что в курсе их планов на четвертое тысячелетие.

А вот у Мышелова не хватает прозорливости, чтобы заглянуть вперед хотя бы на пару месяцев. Два номера назад он обвинил Microsoft в отказе от поддержки второго монитора в Windows 2000. Обитатели Редмонда вежливо поправили его, сообщив, что с этой функцией все в полном порядке и она входит в окончательную версию.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати