НЕЙРОТЕХНОЛОГИИ

Российская компания НТЦ “Модуль” (www.module.ru) предоставила германскому подразделению фирмы Fujitsu (Fujitsu Microelectronics Europe GmbH) лицензию на ядро процессора NeuroMatrix Core, ориентированное на применение в системах обработки сигналов и на построение нейронных сетей. Оно может использоваться в различных мультимедийных и телекоммуникационных устройствах (например, в декодерах MPEG-4).

Подразделение Fujitsu получило неисключительные права на использование NeuroMatrix Core на территории ЕС (патентная лицензия на 4 года). Сумма контракта не объявлена, но подобные соглашения обычно стоят от 250 тыс. до 1 млн. долл. плюс отчисления от продаж.

Ядро представляет собой комбинацию 32-разрядного RISC-процессора и векторного сопроцессора с архитектурой VLIW/SIMD. Сопроцессор способен осуществлять векторно-матричные вычисления с элементами переменной разрядности (от 1 до 64 бит) и выполняет за один такт от 1 до 288 операций умножения с накоплением (типичная операция для нейронных сетей). При использовании 0,25-микронной технологии Fujitsu CE71 мкм ядро обеспечивает около 35 млрд. таких операций в секунду.

В связи с резко возросшими темпами развития микроэлектронных устройств и усилением конкуренции предлагать на рынке “голую” технологию сегодня бесперспективно. Средние и малые фирмы не имеют возможности быстро приспособить чужую технологию под собственные нужды, поэтому реальным спросом пользуется так называемая кремниевая интеллектуальная собственность - продукт, описание которого выполнено в соответствии с международными стандартами, что позволяет легко использовать его в сочетании с собственными наработками.

НТЦ “Модуль” предлагает NeuroMatrix Core именно в такой форме. Ядро процессора было выделено с помощью лицензионных систем автоматического проектирования и описано по международному стандарту (в описание вошли документация, структура ядра на языке VeriLog, Си-компилятор и ассемблер и т. д.).

В ближайших планах “Модуля” - создание 128-разрядного ядра, программно совместимого с текущим. В нем будет предусмотрен, в частности, больший объем памяти для размещения на кристалле программ и данных.

Всю юридическую и консалтинговую поддержку по подписанию контракта осуществляет объединение “Лицензинторг”, созданное в 1962 г. Среди сотен контрактов “Лицензинторга” есть и такие, как организация коммерческих запусков иностранных спутников и продажа технологии производства шампанского ведущему производителю этого напитка во Франции.

Представитель “Лицензинторга” отметил, что соглашение между НТЦ “Модуль” и Fujitsu - первое за последние годы соглашение об экспорте российского высокотехнологичного продукта в области микроэлектроники, хотя соглашений об импорте подобных технологий было заключено очень много.

НТЦ “Модуль”: (095)152-9335.

“Лицензинторг”: (095)797-6360.

Версия для печати