ДИСПЛЕИ

Новую концепцию развития направления компьютерных мониторов представила компания NEC (www.nec-europe.com) на дилерском семинаре, проведенном ею совместно с концерном “Белый Ветер - ДВМ” (http://whitewind-dvm.com). Как стало ясно из выступления менеджера NEC по продажам в странах Восточной Европы Ойгена Паула, в ближайшие месяцы намечается практически полное обновление всей линейки мониторов NEC MultiSync, уже успевших хорошо зарекомендовать себя на российском рынке.

Новые мониторы NEC MultiSync

Начиная с октября этого года мониторы NEC на электронно-лучевых трубках разделены на три категории: недорогие 15-, 17- и 19-дюймовые офисные мониторы (серия Value), мониторы общего применения с диагональю от 17 до 21 дюйма (серия Flat Enterprise) и профессиональные мониторы для графики с 19- и 21-дюймовыми ЭЛТ (серия Flat Professional). Причем трубка с теневой маской теперь будет применяться только в мониторах серии Value. Другие серии переводятся исключительно на ЭЛТ DiamondTron Natural Flat корпорации Mitsubishi с абсолютно плоским экраном. В этих трубках применена апертурная решетка с переменным шагом, а благодаря искривлению внутренней поверхности экрана устранен присущий плоским трубкам эффект вогнутости изображения. Еще одно преимущество плоских трубок перед сферическими - уменьшение на 60% световых бликов на экране.

Переход на трубки фирмы Mitsubishi - принципиальное решение, означающее не только отказ NEC от дальнейшего развития собственной технологии производства ЭЛТ. Как пояснил Ойген Паул, уже в начале следующего года весь мониторный бизнес NEC и Mitsubishi будет передан совместно создаваемой этими компаниями фирме, которая объединит в своих продуктах превосходную управляющую электронную часть (NEC) и передовую технологию ЭЛТ (Mitsubishi). Никакой более определенной информации о новой фирме пока нет, как и нет сомнений, что хорошо раскрученная торговая марка NEC Multisync продолжит свое существование.

На семинаре были анонсированы и другие новинки NEC. В частности, выпускаемые компанией профессиональные TFT-мониторы дополнены относительно недорогими 15-дюймовыми моделями общего назначения LCD1525V и LCD1525M (мультимедиа-вариант). Планируется к выпуску модель LCD2110P с размером экрана 21,3 дюйма по диагонали, предназначенная для работы с графическими приложениями, а также для использования в качестве биржевого терминала.

Для быстро развивающегося рынка плазменных дисплеев, все шире применяемых при создании информационных и рекламных табло, терминалов управляющих комплексов, компания NEC, один из четырех изготовителей, обладающих собственной технологией производства продуктов этой категории, готовит к выпуску в I квартале 2000 г. 42- и 50-дюймовые модели серии Public Display, которые будут иметь повышенную яркость и дополнительные возможности для параллельного подключения нескольких дисплеев (функция Loop-Through), установки интегрированного одноплатного ПК и встроенного таймера включения-выключения. Эти дополнительные средства позволят использовать плазменные дисплеи в автономном режиме в местах массового скопления людей, например в метро и крупных универсамах.

“Белый Ветер - ДВМ”: (095) 928-7392.

Версия для печати