Георгий Калянов    

Липаев В. В. Системное проектирование сложных программных средств для информационных систем. М., Синтег, 1999. - 224 с.

Московское издательство “Синтег” выпустило в серии “Информатизация России на пороге XXI века” новую книгу В. В. Липаева “Системное проектирование сложных программных средств для информационных систем”, посвященную современному подходу и методам, применяемым на наиболее трудоемких начальных этапах разработки сложных информационных систем.

В книге четыре главы и приложение. В первой главе описаны основы системного проектирования. В ней рассмотрены цели и принципы проектирования сложных программных систем, изложены основы предварительного структурного проектирования. Значительное внимание уделено процессам поставки и приобретения готовых программных компонентов и их интеграции в сложные программные комплексы. Для названных процессов приведены основные требования и рекомендации из соответствующих разделов стандарта ISO 12207.

Во второй главе большое внимание уделено методам технико-экономического обоснования проектов сложных программных систем, планирования жизненного цикла и управления их качеством. Изложены чрезвычайно актуальные для разработчиков вопросы проектирования защиты и обеспечения безопасности функционирования программных комплексов, кратко описаны стандарты по безопасности, даны рекомендации по выбору CASE-средств поддержки жизненного цикла программных комплексов.

Третья глава посвящена вопросам стандартизации и обеспечения качества сложных программных средств при системном проектировании. Рассмотрены основы стандартизации, стандартизированные показатели качества, представлены фрагменты стандарта ISO 12207, регламентирующие основные задачи и требования к системному проектированию, показатели и процессы обеспечения качества.

В четвертой главе представлены три методики системного проектирования (методика обследования существующей информационной системы, методика создания концепции новой или модернизированной информационной системы, методика разработки системного проекта) с перечнем необходимых работ, ссылками на стандарты и отчетные и нормативные документы.

В приложении сокращенно изложена методология проектирования программных средств фирмы Microsoft, иллюстрирующая основные положения, рассмотренные в книге.

Книга предназначена для руководителей проектов, системных аналитиков, проектировщиков и разработчиков информационных систем и может быть рекомендована в качестве учебного пособия по системному проектированию для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

Издательство “Синтег”: (095)371-1316, E-mail: gur@comtel.ru.

 

Версия для печати