15 ноября компании “Дока Медиа” и “ТехМаркет” представили русскую версию автомобильного симулятора “Чемпионат Ралли Mobil 1” (Rally Championship Edition 2000), созданного фирмой Actualize. Любопытно, что локализация велась параллельно с разработкой, причем русский вариант игры был представлен на четыре дня раньше английского.

Симулятор довольно точно воспроизводит трассы Британского ралли Mobil 1 протяженностью около 650 км и позволяет разъезжать по ним практически без ограничений. Автомобили (около двухсот) имеют реалистичный внешний вид, впрочем, как и средства управления. Программа поддерживает акселераторы трехмерной графики и создает звуковые эффекты. Играть в “Ралли Mobil 1” можно и одному, и вдвоем (и даже вчетвером) на одном компьютере, а также по сети.

Соревнования проходят в старой доброй Англии

В качестве экспертов в компьютерный салон “ТехМаркет” были приглашены профессиональные гонщики из команд “Лукойл Рейсинг” и “Александров Ралли”. Игровые ПК были оборудованы рулевыми колесами, повышающими точность управления и приближающими игру к действительности. Гонщики сошлись на том, что рули дают заметное запаздывание в управлении, но в целом игра хороша, хотя и может быть усовершенствована.

Версия для печати