ОБЗОР

Поддержка J2EE ускоряет разработку приложений

Тимоти Дик (PC Week Labs)

Сервер приложений SilverStream 3.0 фирмы SilverStream Software, намеченный к выпуску в начале будущего года, отлично подойдет организациям, занимающимся разработкой Web-приложений и стремящимся держаться на передовом крае Java-технологий. Испытав бета-версию этого продукта в Тестовом центре PC Week Labs, мы можем сказать, что работать с ней  -  одно удовольствие. В пакете появилась новая программа администрирования, а тесно интегрированные визуальные средства разработки полностью поддерживают J2EE (Java2 Enterprise Edition).

Хотя в поддержке Java все еще остаются некоторые пробелы, например, связанные с технологией JSP (JavaServer Page), SilverStream 3.0 обещает стать одним из наиболее полных по охвату и соответствующих современному уровню развития Java-технологий серверов приложений.

Дизайнер форм Forms Designer из комплекта SilverStream позволяет быстро строить Java-приложения для интрасетей

Редактор форм продукта, работа в котором ведется методом “перетащи и оставь”, блестяще справляется с задачей создания клиентских Java-программ.

Компаниям, заинтересованным в том, чтобы оснастить своих работников приложениями с богатым графическим интерфейсом, выходящим далеко за рамки возможностей HTML-интерфейса, следует самым внимательным образом отнестись к этому пакету.

Но и организации, занимающиеся разработкой Web-приложений на HTML  -  в особенности таких немудреных, как странички отчетов или информация о текущем состоянии заказа,  -  наверняка сочтут SilverStream достойным вариантом, хотя вполне могут предпочесть ему WebSphere корпорации IBM или ColdFusion корпорации Allaire (первому из них нет равных в поддержке JSP  -  наилучшей технологии для построения простейших HTML-приложений, а второй располагает одним из лучших на рынке HTML-редакторов.

По цене ($15 000 на ЦП) SilverStream 3.0 вполне сравним с другими мощными серверами приложений. Специальная редакция для разработчиков, поддерживающая до пяти пользователей, стоит всего $25 000. Список платформ исполнения включает Solaris, HP-UX, Windows NT и  -  начиная с этой версии  -  AIX. Имеются встроенные механизмы поддержки СУБД, серверов полнотекстового поиска и электронной почты, а также модули сопряжения с системами Notes корпорации Lotus Development, PeopleSoft фирмы PeopleSoft и R/3 компании SAP.

 

На гребне волны J2EE

Версия SilverStream 3.0 полностью  -  и в части, касающейся разработки серверных Java-приложений, и в части разработки клиентских программ  -  переведена на язык программирования Java2 и набор интерфейсов прикладного программирования J2EE фирмы Sun Microsystems. Предусмотрена также возможность обращения к объектам, основанным на модели Component Object Model корпорации Microsoft и исполняющимся на серверах под Windows NT, хотя это не главное направление развития продукта.

Клиентские приложения пишутся проще некуда. SilverStream 3.0 очень походит в этом отношении на среды визуальной разработки четвертого поколения, такие, как PowerBuilder фирмы Sybase или Visual Basic корпорации Microsoft. Палитра компонентов включает элемент управления “таблица”, способный выполнять арифметические операции так же, как это делает элемент управления DataWindow в PowerBuilder. Мы создавали клиентские приложения на Java и на HTML практически одним способом: перетаскивая в рабочую форму элементы управления, связанные с источниками и механизмами обработки данных, а затем задавая их параметры с помощью окна свойств (см. фото экрана). Процедура интуитивно понятна и требует минимальных временных затрат.

На серверной стороне SilverStream предлагается полная поддержка компонентной технологии EJB (Enterprise JavaBean) 1.1. Графический дизайнер EJB-архивов позволяет создавать сложные файлы дескрипторов, необходимые EJB-объектам.

Пользоваться технологиями сервлетов и JSP проще, чем EJB. Сервлеты полностью поддерживаются в графическом инструментарии SilverStream, но технология JSP не слишком хорошо интегрирована в нынешнюю версию.

Напрашивается мысль, что стоило бы встроить в SilverStream команды компиляции и регистрации JSP-страниц. Но в представленной на тестирование версии продукта для этого приходится пользоваться отдельной утилитой silvercmd с интерфейсом командной строки; интегрированные же средства разработки и отладки не поддерживают JSP. Эту утилиту можно применить и для регистрации на сервере Java-объектов, созданных с помощью других средств разработки на Java.

Отладчик стал долгожданным дополнением к продукту. Чтобы воспользоваться им, нужно переключиться в соответствующий режим. После этого можно расставлять точки останова и в специальном окне просматривать текущее состояние переменных.

Кроме того, в версии SilverStream 3.0 модернизированы средства управления. Функции администрирования сервера, установки параметров подсистемы безопасности и контроля за производительностью сведены в единую интегрированную среду.

Как и другие продукты того же ценового уровня, SilverStream поддерживает кластеризацию серверов и выравнивание нагрузки, обеспечивая устойчивость к сбоям и масштабирование. По умолчанию пакет использует встроенный Web-сервер, но плохо интегрируется с Web-серверами других производителей  -  застарелый недостаток этого продукта. Модуль сопряжения с внешними Web-серверами SilverJunction требует перенаправления HTTP-трафика не на серверной стороне, а на клиентской  -  таким образом, клиентам экстрасети должен быть известен прямой IP-адрес сервера SilverStream, а это немалая проблема с точки зрения безопасности и администрирования.

Со старшим аналитиком Тимоти Диком можно связаться по адресу: timothy_dyck@dyck.org.

Взгляд из лаборатории: Джим Рапоза

Большинство разработанных серверов приложений предназначено для исполнения и администрирования серверных Web-приложений. Сервер SilverStream, напротив, приближается к категории всеобъемлющей системы. Он оснащен средой графической разработки Web-приложений и универсальных Java-программ и поддерживает весь спектр существующих технологий, включая EJB, сервлеты и JSP-страницы.

На самом деле SilverStream не является полным решением в точном смысле слова. И если отсутствие интегрированных средств создания страниц на основе сравнительно новой технологии JSP можно простить, то слабая поддержка Web-серверов третьих фирм и недостатки в сфере обеспечения безопасности очень сильно снижают привлекательность этого продукта для компаний, серьезно обосновавшихся в Web.

Но хотя SilverStream не позволяет разработчикам выбирать “сторонние” инструменты, он хорошо дополняет нынешний ассортимент рынка, где подобные всеобъемлющие решения до сих пор не предлагались.

Со старшим аналитиком Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@zd.com.

 

Резюме для руководителей

Бета-версия SilverStream 3.0

С переводом сервера приложений SilverStream фирмы SilverStream Software на платформу J2EE корпорации получили современную среду разработки Java-программ, не привязанную ни к каким фирменным интерфейсам прикладного программирования. Особенно продукт подходит для разработки ПО интрасетей: пользоваться его средствами создания клиентских Java-приложений  -  одно удовольствие. В то же время его применение требует поддержки Java2 на каждой клиентской машине.

КРАТКОСРОЧНЫЙ ЭФФЕКТ. Появившиеся в новой версии встроенный отладчик и возможность использования средств Java-разработки сторонних производителей обеспечат немедленное повышение производительности труда программистов.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ЭФФЕКТ. Поддержка таких стандартов, как J2EE и Internet Inter-ORB Protocol, а также возможность использования множественных источников данных, поддерживаемых базовыми приложениями, означают, что SilverStream отлично вольется в архитектуру предприятия будущего.

( + ) Имеется поддержка J2EE; графические средства разработки сокращают сроки создания клиентских приложений с использованием Java и HTML; введены новые средства отладки, администрирования, контроля за показателями производительности и дополнительные инструменты с интерфейсом командной строки.

( - ) Технология JSP не поддерживается в графических средствах разработки и в отладчике; пакет слабо интегрируется с Web-серверами сторонних производителей.

Фирма SilverStream Software, Берлингтон, шт. Массачусетс, (781) 238-5400, www.silverstream.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Версия для печати