В начале декабря на традиционной встрече “Завтрак с Centura”, регулярно проводимой компанией Interface (www.interface.ru), российским партнером Centura, выступили Питер Носек, менеджер этой корпорации по Восточной Европе и России, и Берт Лейббранд, менеджер-консультант по техническим вопросам.

За 10 месяцев, прошедших со времени последней встречи, в корпорации произошло немало изменений. Вот важнейшие из них.

Вышла новая версия средства разработки Centura Team Developer 1.5.1, обладающая расширенными возможностями создания ПО для Интернета. В первой половине 2000 г. обещан выпуск новой версии Centura Team Developer под условным названием Matterhorn. В ней особый акцент будет сделан на поддержке компонентных технологий COM, DCOM, ActiveX, OLE DB и серверов транзакций (в частности, MTS).

Появилась СУБД SQL Base SafeGuard 7.5.1, способная работать на ПК и имеющая встроенную систему шифрования и дополнительные механизмы обеспечения безопасной работы.

Приобретена компания Raima, выпускающая такие известные продукты, как RDM, набор Си/Си++ библиотек для встраивания мобильного ядра БД в приложения (RDM будет использоваться, например, для доступа к корпоративным системам SAP через Интернет с ручных устройств); Velocis, клиент-серверная версия RDM; ROM, объектный интерфейс к RDM и Velocis.

Имеются версии этих СУБД для платформы Linux, которую Питер Носек назвал весьма перспективной для России.

На основе последней версии RDM 5.0 создана новая технология eSNAPP, предназначенная для организации доступа к корпоративным данным из тонких клиентов через eSNAPP-сервер. Она ориентирована на всевозможные мобильные интеллектуальные устройства. В eSNAPP обеспечивается прямой доступ к данным через ODBC, что снижает вероятность дублирования информации.

Надо также отметить, что проблема Y2K решена в следующих версиях продуктов Centura: SQL Base 6.1.2 и выше; CTD 1.1.1 и выше; SQL Base Exchange 7.0 и выше.

Interface: (095)795-3186.

Версия для печати