Любимое дело на излете уходящего года  -  чтение прогнозов на год грядущий. Институт исследования рынка Forrester Research решил осветить ближайшие перспективы стран Старого Света с точки зрения развития пресловутого информационного сообщества.

Как и следовало ожидать, перспективы, изложенные в отчете под названием “Europe’s Digital Decade”, довольно оптимистичны. Интернет продолжит завоевание континента, удвоив к 2003 г. количество своих приверженцев. Только в Великобритании, Германии, Голландии, Франции и Швеции популяция “сетян” превысит 60 млн. человек. Еще больше пользователей станет у мобильной телефонии: к этому сроку на той же территории будет проживать 99 млн. обладателей сотовых телефонов.

Интересно, что существенные изменения произойдут в распределении ролей среди связывающих нас с Сетью устройств: практически безальтернативные на сегодня настольные и портативные ПК уже к 2005 г. будут сильно потеснены на рынке теми же мобильными телефонами, а также карманными ПК и персональными цифровыми секретарями. Их суммарная доля к этому моменту составит добрых 30%. А вот у цифрового телевидения, по мнению исследователей, перспективы пока не самые благоприятные: неоправданно большое количество стандартов, существующих в этой области в настоящее время, служит помехой для динамичного развития отрасли.

Что же касается результатов, с которыми разные европейские государства подошли к рубежу тысячелетий, то здесь  -  применительно к обсуждаемой теме  -  очень неплохо смотрятся бюргеры Германии. Так, от общего количества клиентов онлайнового банкинга в предложенных к сравнению странах немцы насчитывают 32,5% соотечественников, голландцы  -  29,5%, шведы  -  23,2%. Скромнее всех выступают французы (7,8%) и англичане (5,6%).

Версия для печати