Пал еще один бастион Великой Китайской стены, отгораживающей Поднебесную от прочего беспокойного мира: в торговом соглашении, подписанном с США, предусматривается отмена запрета на иностранные инвестиции в китайский Интернет. Согласно новым правилам, иностранные вкладчики могут обладать долей капитала в китайских телекоммуникационных предприятиях, в том числе Интернет-провайдерах, в пределах 49%. Предусмотрено, что через два года планка может быть поднята еще на один процент.

Судя по всему, это решение Пекина во многом является вынужденным и наталкивается на определенные разногласия на самом высоком уровне в китайском руководстве. Так, один из высокопоставленных чиновников Министерства информации, ответственного за контроль над Интернетом, Чанг Ксяобин (Chang Xiaobing), выступая в Сан-Франциско на форуме американских и азиатских бизнесменов, заявил, что декларируемые достоинства и преимущества Сети все еще нуждаются в доказательствах. Китай, например, выражает обеспокоенность тем фактом, что дети могут сталкиваться с “нездоровым” интернетовским содержимым.

Похоже, однако, что инвесторов не пугает недоверие, демонстрируемое руководством страны к новому масс-медиа: многие американские фирмы (в том числе Yahoo, AOL и Microsoft) уже приступили к работе на китайском Интернет-рынке.

Версия для печати