СЛУХ ОТ СПЕНСА

И что же вы подумали про тот страшный шум, который поднялся в День Благодарения*? Что это Дон Кот прыгал по кухне с полки на полку, заливая себя и все вокруг картофельным пюре с подливкой? Нет-нет, это грохотали несмазанные шестеренки Интернет-служб и Web-узлов, промышляющих электронной торговлей.

Компания розничной торговли Toys “R” Us являет собой живое воплощение всех бед и горестей “Всемирной паутины”. Некий клиент, разместивший заказ через ее Web-узел еще в позапрошлый уикенд, был шокирован, обнаружив, что оплата по кредитным карточкам принимается по незащищенному каналу (он догадался об этом по тому, что механизм SSL ни разу не был активизирован). Представитель службы технической поддержки поспешил его “успокоить”: “Проблема известна, и мы вовсю трудимся над ее устранением”.

С freemerchant.com дело не могло бы зайти так далеко: на прошлой неделе она больше суток оставалась в вынужденном дрейфе из-за одновременной поломки основной и запасной систем резервного копирования. Начинающая компания, которой принадлежит этот узел, предлагает организациям бесплатные услуги по построению узлов для ведения бизнеса в электронной среде в обмен на долю доходов от размещаемой на них в дальнейшем рекламы.

Служба Интернет-доступа DirecPC фирмы Hughes Network Systems также почти целый день пребывала в нерабочем состоянии. Телефон службы технической поддержки отвечал, что у этого поставщика Интернет-доступа возникли “проблемы с передачей информации на спутник”. Один из пользователей даже заподозрил, а не приобрела ли Hughes для своей спутниковой службы высокоскоростного доступа орбитальную станцию “Мир”.

Впрочем, “.com”-компании не владеют монополией на производственные проблемы. Как сообщает один из наших информаторов, персонал Университета штата Кливленд уже по горло сыт своей ужасной инсталляцией ПО фирмы PeopleSoft. Дело дошло до ультиматума: или “НародныеПрограммисты” устраняют неисправности, или университет прибегнет к защите судебной власти.

Основатели @Home близки к тому, чтобы запустить в работу свой новейший Интернет-план. Бывший главный операционный директор @Home Шон Догерти и разработчик системы доменных имен Пол Мокапетрис разрабатывают Project Liberty  -  инициативу, сулящую новый поворот в обеспечении малых и средних предприятий высокоскоростным доступом в Интернет. Как сообщает информатор Усатого-Полосатого, в декабре можно ждать, что они разыграют свои первые карты.

С фронта слияний и поглощений доходят вести, заставляющие Его Пушистость задуматься, а не созрела ли уже для продажи корпорация Inprise, разработчик инструментария для программистов, ранее известный под именем Borland. Ее акции взлетели до наивысшей за последние 52 недели отметки, а в службах продаж и технической поддержки вовсю идут сокращения. Один из поклонников Дона Кота называет в качестве вероятного покупателя фирму Merant.

А вот окопавшаяся в Оттаве фирма OLAP@Work могла бы, по словам другого любителя рода кошачьих, выбирать. Этого начинающего специалиста по интеллектуальной поддержке бизнеса, готовящегося стать акционерным обществом, обхаживают целых четыре претендента. OLAP@Work заняла уютную нишу, образовавшуюся поверх службы OLAP Services сервера БД SQL Server корпорации Microsoft, и вполне может оказаться, что ей уже заготовлено местечко под крышами Редмонда. Другие вероятные покупатели: дедушка всех OLAP-систем фирма Cognos  -  удобно расположенная на другом конце того же города и хорошо знакомая большинству сотрудников OLAP@Work как прежнее место работы, а также Business Objects и Comshare.

Еще один осведомитель Полосатого Сплетника сообщает ему, что интегрированные настольные машины фирмы Gateway стали ночным кошмаром сотрудников ее центра телефонной поддержки. Даже довольно искушенные в технических вопросах пользователи испытывают серьезные затруднения с конфигурированием этих машин. Штат выездных специалистов буквально сбивается с ног, да и возвратов полным-полно.

А клиент, позвонивший в центр технической поддержки Seagate Software, дожидался 50 минут, пока персонал придумывал, что бы ему ответить. Как и все, кому приходится ждать у телефона, он получил предложение выбрать, какого жанра музыку хотел бы послушать. Нажав кнопку, соответствующую стилю “рок”, он довольно быстро убедился, что первая песня была пророческой, она называлась “Дорога в ад” (Highway to Hell) группы AC/DC.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Итак, вы не желаете становиться миллиардером?

Версия для печати