На заре появления Oracle 8i Spatial один из крупнейших отечественных специалистов в области ГИС заметил в частной беседе, что ”Oracle 8i Spatial - это превосходно, но мы пока не можем использовать эту технологию, поскольку продукты, обеспечивающие интеграцию Oracle и ГИС, отсутствуют”. В конце декабря PCI Geomatics (www.pcigeomatics.com) - одна из старейших в мире компаний, специализирующаяся на разработке приложений для обработки данных дистанционного зондирования (ДЗ), объявила о новом продукте Oracle GeoImage, призванном обеспечить программную поддержку серверов, предназначенных для получения и хранения очень больших объемов данных ДЗ и доступа к ним пользователей, а также о том, что все продукты PCI Geomatics будут вскоре обладать встроенной поддержкой технологии Oracle 8i Spatial.

Oracle GeoImage, компонент Oracle 8i Spatial, разработанный PCI Geomatics, будучи приложением для управления координатно-привязанными данными в этой СУБД, был создан для того, чтобы:

- позволить традиционным пользователям геоинформационных систем и приложений, работающих с данными ДЗ, использовать ORDBMS для работы с их данными;

- создать платформу для хранения и индексирования координатно-привязанных данных ДЗ и доступа к ним, используя Интернет и корпоративные сети;

- обеспечить программную поддержку серверов, предназначенных для получения и хранения очень больших объемов аэрофотоснимков и других данных ДЗ, а также многопользовательского доступа к ним.

Еще одно приложение PCI Geomatics - GeoGateway - обеспечивает прямую интеграцию с Oracle 8i Spatial таких продуктов компании, как EASI/PACE, OrthoEngine, SPANS, ACE, FLY! и APEX. Геоинформационная система SPANS (Spatial Analysis System), детище компании TYDAC Research, поглощенной PCI Geoma-tics в 1994 г., достаточно хорошо известна в России - в свое время ее продвижением занимался Московский центр пространственного анализа.

Одним из преимуществ внедрения технологии Oracle 8i Spatial в системы обработки и хранения данных ДЗ и обеспечения доступа к ним является дальнейшее упрощение процесса каталогизации и управления версиями данных ДЗ.

Поставки продуктов PCI Geomatics со встроенной поддержкой Oracle 8i Spatial начнутся в январе 2000 г.

Версия для печати