Французской культуре с Linux’ом надёжнее

Мы уже писали о законодательной инициативе № 117, принятой французским сенатом (www.senat.fr) в декабре прошлого года (см. PC Week/RE, № 1/2000, с. 34). Ее суть заключается в том, чтобы закрепить на уровне закона безусловную приоритетность бесплатного ПО по сравнению с его коммерческими аналогами при программном оснащении компьютерных центров, содержащихся на средства налогоплательщиков. Срок вступления в действие нового порядка - 1 января 2002 г.

Известно, что культура всегда выступает застрельщиком всех революционных перемен. Наверное, поэтому, не дожидаясь претворения сенаторской инициативы в жизнь, министр культуры Франции Катерина Траутман объявила о переходе ее ведомства на версию ОС Linux американской дистрибьюторской фирмы Red Hat. До сих пор французская культура управлялась с помощью Windows NT. Справедливости ради следует отметить, что запланированный переход произойдет лишь на серверном уровне; мира настольных компьютеров он пока не коснется.

Объясняя основные побудительные мотивы этого шага, представитель французского минкульта Бруно Маннони подчеркнул большую обеспокоенность г-жи министра сообщениями о небезопасности использования Windows NT, в частности о наличии в системе потайных лазеек для американских секретных служб.

Версия для печати