Не знаю я, как шествуют богини,

Но милая ступает по земле.

У. Шекспир

Накануне 8 Марта мы составили весьма легкомысленный вопросник (см. курсив) и по электронной почте разослали его ряду известных business-lady.

Получив ответы, решили, а почему бы не предоставить мужчинам, читателям нашего еженедельника, возможность продемонстрировать свое знание женской психологии, то есть угадать, кому из этих прекрасных дам принадлежит тот или иной ответ.

Дерзайте, рыцари! И помните, победителя ждет приз!

***** 1 *****

Восьмого марта я обычно... сплю.

Основное преимущество женщины-начальника... в том, что она начальник. И при этом не мужчина!

Самый необычный подарок к 8 Марта я получила... в прошлом году, когда мне предложили разработать проект, выросший затем в “Компьютер Депо”.

Вечером, после работы, я люблю, когда... мне не надо вспоминать о работе. В этом случае день прошел не зря. К сожалению, так бывает нечасто.

Когда мне снится сон о работе... я знаю, что это спит другой человек.

Я отдам свой пост мужчине только в том случае, если... это будет пост у плиты, стиральной машины, гладильной доски и пр.

Если бы я узнала, что мой ребенок - хакер... я бы подошла к нему и сказала: “Привет, сынок, что это у тебя за разборки с PC Week/RE, если даже 8 Марта их так заботит твоя профессия?”.

Если бы 8 Марта было каждый день, мои подчиненные... начали бы продавать цветы и конфеты. И перестали бы работать вовсе.

Если по дороге на встречу с важным деловым партнером у меня сломался бы каблук... я вызвала бы сервисную службу “Депо” и купила новые туфли через Интернет. Вообще я очень не люблю сломанных каблуков и поэтому всегда хожу босиком.

На работе я постоянно думаю... о работе, о мужчинах, которым я должна отдать свой пост, о том, что у меня может сломаться каблук, о том, что подчиненные будут делать 8 Марта, - в общем, о всяких пустяках.

***** 2 *****

Восьмого марта я обычно... провожу время в своем загородном домике с семьей и друзьями. Когда-то я, пользуясь случаем, улетала в Альпы покататься пару дней на лыжах, но дома как-то душевнее. Камин потрескивает. Собака носом тычется. Живая музыка. Песни.

Основное преимущество женщины-начальника... - у нее больше инструментов для управления. Женщине многое прощается. И еще одно важное преимущество: если женщина достигает высокого результата, то подчиненные, клиенты, да и конкуренты это оценивают гораздо выше, чем если бы на ее месте был мужчина.

Самый необычный подарок на 8 Марта я получила... в прошлом году. Я вернулась из третьей за месяц зарубежной бизнес-поездки. Прилетела вечером 7-го числа. С усталости готова была наброситься на всех. Вдруг звонок. Открываю дверь - стоит человек десять моих подчиненных - мужчин. С цветами и шампанским... Усталость как рукой сняло. Можете представить, как мне было приятно.

Вечером, после работы, я люблю, когда... мне приготовят какой-нибудь приятный сюрприз. В повседневной жизни достаточно много однообразия. Поэтому всегда хочется чего-то необычного.

Когда мне снится сон о работе... то это гораздо лучше, чем когда я работаю и мне хочется спать. Вообще работа мне снится не так часто, скорее, я просыпаюсь от того, что переживаю за какие-то конкретные проекты. Ночью за короткое время удается проанализировать и выявить те моменты, причем очень важные, которые днем как бы завуалированы, находятся на втором плане.

Я отдам свой пост мужчине только в том случае, если... почувствую, что по тем или иным причинам больше не в силах добиваться тех результатов в бизнесе, каких достигаю сейчас. Вообще неважно, кто стоит у руля - мужчина или женщина. Все дело в мышлении и логике. Я представляю себе не мозаичную, а целую картинку. Это и есть женский тип мышления. И его можно тренировать, как, например, мышцы. Ты ходишь в спортивный зал, занимаешься, и через три месяца у тебя появляется мышечный рельеф. Так и в процессе мышления: ты постоянно решаешь определенный набор задач, через некоторое время это переходит на интуитивный уровень, ты уже не занята этим вопросом, все идет вторым, третьим фоном. Вот это и называется профессионализмом.

Если бы я узнала, что мой ребенок - хакер... то попыталась бы направить его энергию в нужном направлении. Я во многих случаях стараюсь прощупать существующие схемы и построить аналогичные в бизнесе. Пару лет назад мой сын подготовил вместе с приятелем регулярное on-line издание Internet Times. Поначалу меня раздражало, что он часами просиживает в Internet. Но вот прошло какое-то время, и сын перестал требовать с меня карманные деньги. Он имеет стабильный доход с бизнеса - $200 - $300 в месяц. Это послужило для меня окончательным толчком к развертыванию нового направления. Довольно скоро мы обнаружили, что это некий особый рынок со своими связями, своими авторитетами и своими приемами “раскрутки”. Многие методы компьютерного рынка там не работают. Наряду со стандартными схемами нужно использовать опыт молодых ребят, “живущих” в Internet. Рынок этот большой, уровень заказов - хороший. Мы имеем на нем солидный доход.

Если бы 8 Марта было каждый день, мои подчиненные... все равно бы формализовали эту схему так, чтобы извлечь из нее максимальную прибыль. Под моим руководством, конечно.

Если по дороге на встречу с важным деловым партнером у меня сломался бы каблук... наверное, оторвала бы второй для симметрии. Хотя такое вряд ли может случиться, когда у тебя персональный шофер и пешком приходится преодолевать небольшие расстояния.

На работе я постоянно думаю... о цели. О том, что предстоит сделать в стратегическом плане. Почти как в школьном примере: попробуйте провести мелом на доске прямую линию от одной точки до другой. Если следить за движением руки, то линия получится кривой. А если взгляд направлен на конечную точку, линия (то есть цель) будет то что надо.

***** 3 *****

Восьмого марта я обычно... люблю уж очень любить себя.

Основное преимущество женщины-начальника... в том, что она умело скрывает, что преимуществ-то нет никаких.

Самый необычный подарок на 8 Марта я получила... Самое необычное всегда впереди.

Вечером, после работы, я люблю, когда... есть возможность покрутиться в том, что дает заряд для жизни, любви и радости.

Когда мне снится сон о работе... я его не прогоняю, ведь интересные мысли приходят именно во сне.

Я отдам свой пост мужчине только в том случае, если... появится подходящий.

Если бы я узнала, что мой ребенок - хакер... то поразилась бы и порадовалась, а уж потом задумалась. (По-моему, хакер - несомненно, умница, но с очень уж застопоренными комплексами.)

Если бы 8 Марта было каждый день, мои подчиненные... все время его бы отмечали.

Если по дороге на встречу с важным деловым партнером у меня сломался бы каблук... я тут же купила бы новые туфли, но... на более высоком каблуке.

На работе я постоянно думаю... как ни банально, о будущем. У меня работа такая.

***** 4 *****

Восьмого марта я обычно... в прекрасном состоянии духа, в приподнятом настроении. Этот день для меня - олицетворение весны, юности, цветов и любви. Это, пожалуй, единственный день в году (кроме дня рождения), когда ощущаешь себя женщиной, а не business-lady. Только в отличие от дня рождения еще и о возрасте не думаешь. А даже наборот...

Основное преимущество женщины-начальника... в том, что она всегда может добиться и от подчиненных, и от клиента всего, что ей надо. За счет гибкости, знания маленьких мужских слабостей и умения на них сыграть. Умения не показаться ни слишком умной, ни окончательно глупой. Быть в меру жесткой, но иногда допустить слабость (якобы нечаянно). Не выпячивая, но и не пряча (ни в коем случае!) свою ЖЕНСТВЕННОСТЬ.

Самый необычный подарок на 8 Марта я получила... от фирмы “АйТи”, которая рассылала к 8 Марта с курьером женщинам-руководителям фирм-партнеров огромные великолепные вкусные торты из мороженого!!!!!!!!!!

И съели мы его все вместе (женской частью коллектива), что в очередной раз сблизило женщину-начальника и женщин-подчиненных.

Вечером, после работы, я люблю, когда... меня ждут с ужином, с любовью и заботой. И не обижаются (привыкли...), что я вне дома (в бизнесе) 13 часов в день. Просто радуются, что я уже вернулась.

Когда мне снится сон о работе... а это бывает часто, я утром его хладнокровно анализирую и предпринимаю бизнес-корректирующие действия. Я - фрейдистка и к снам отношусь очень трепетно. Несколько раз меня это сильно выручало.

Я отдам свой пост мужчине, только в том случае, если... я его сама к этому подготовлю (ах, как я этого хочу!) и буду уверена, что он окажется как минимум не хуже меня, хотя это очень сложно (по словам И. Альтшулера, мужчина-руководитель хочет, чтобы все было хорошо, а женщина-руководитель - чтобы все было идеально).

Если бы я узнала, что мой ребенок - хакер... я бы обрадовалась - хоть каким-то серьезным делом занят, а то все дискотеки да гулянки...

Если бы 8 Марта было каждый день, мои подчиненные... потребовали бы, чтобы каждый второй день было 23 февраля.

Если по дороге на встречу с важным деловым партнером у меня сломался бы каблук... Такое бывало... Я забегаю в первый попавшийся обувной магазин и покупаю другие туфли, радуясь возникшей оказии, так как месяцами не могу вырваться в магазин за покупками.

На работе я постоянно думаю... о бизнесе (не оригинально, но что поделаешь).

***** 5 *****

Восьмого марта я обычно... живу как обычно.

Основное преимущество женщины-начальника... в том, что часто это и единственный ее недостаток.

Самый необычный подарок к 8 Марта я получила... Не могу вспомнить ничего необычного, видимо, фантазия мужчин, меня окружающих, самая обычная.

Вечером, после работы, я люблю, когда... у меня еще много времени до того момента, когда очень захочется спать.

Когда мне снится сон о работе... я его воспринимаю как продолжение реальности, и оригинальные решения в области моей деловой жизни часто приходят именно во сне. И наоборот, реальность напоминает мне порой абсурдный сон.

Я отдам свой пост мужчине только в том случае, если... этот мужчина не будет меня об этом просить.

Если бы я узнала, что мой ребенок - хакер... А кто это?

Если бы 8 Марта было каждый день, мои подчиненные... перестали бы видеть во мне женщину.

Если по дороге на встречу с важным деловым партнером у меня сломался бы каблук... Если бы я ехала на встречу действительно с очень важным партнером, я бы этого не заметила.

На работе я постоянно думаю... о непостоянных вещах.

****** 6 *****

Восьмого марта я обычно... наконец, встречаюсь с детьми и мужем.

Основное преимущество женщины-начальника... неуемность и независимость при наличии стройных ног.

Самый необычный подарок к 8 Марта я получила... 29 августа и 11 сентября (рождение дочерей).

Вечером, после работы, я люблю, когда... еще не полночь...

Когда мне снится сон о работе... появляется очередное гениальное решение.

Я отдам свой пост мужчине только в том случае, если... он захочет быть директором у такого собственника, как я.

Если бы я узнала, что мой ребенок - хакер... посчитала бы это нормальным - на то и щука в море, чтобы карась не дремал. Такова жизнь...

Если бы 8 Марта было каждый день, мои подчиненные... не выдержали бы так много выходных - работать любят.

Если по дороге на встречу с важным деловым партнером у меня сломался бы каблук... то деловому партнеру представилась бы возможность проявить себя: подписать классный договор, не задумываясь о мелочах и скидках.

На работе я постоянно думаю... о несовершенстве этого мира.

***** 7 *****

Восьмого марта я обычно... сладко сплю дома и наслаждаюсь лишним днем отдыха.

Основное преимущество женщины-начальника... длинные ноги и обаятельная улыбка. А если серьезно, то я не вижу особых преимуществ.

Самый необычный подарок на 8 Марта я получила... Не могу припомнить необычных подарков. Обычно на 8 Марта я получаю цветы.

Вечером, после работы, я люблю, когда... меня встречают радостные дети, а на столе стоит ужин. Я, к сожалению, не люблю готовить, и эта сложная задача лежит на плечах моей мамы. За что ей большое спасибо.

Когда мне снится сон о работе... Сон о работе мне снится очень часто. Особенно когда происходят какие-то бурные или важные события. А они у нас происходят постоянно. Периодически снятся бизнес-планы или финансовые отчеты. Иногда я просыпаюсь оттого, что мне в голову пришла новая идея по улучшению бизнеса. Вообще, я за ночь обычно переосмысливаю то, что происходило днем. Поэтому наутро могу поменять свое мнение, что страшно раздражает моих коллег. А вы говорите - преимущества женщины-начальника....

Я отдам свой пост мужчине только в том случае, если... Меня не очень интересует пост (так же, как и карьера) сам по себе. Меня больше интересует результат. Поэтому я с удовольствием уступлю головную боль гендиректора человеку (пол не важен), который способен работать лучше и достичь для компании больших результатов.

Если бы я узнала, что мой ребенок - хакер... сказала бы: “Слава Богу, что не наркоман!”. Во всем надо искать лучшие стороны...

Если бы каждый день было 8 Марта, мои подчиненные... работали бы и для компании была бы польза.

Если по дороге на встречу с важным деловым партнером у меня сломался бы каблук... Безусловно, сначала я изыскала бы способ привести себя в порядок. Даже ценой опоздания на встречу. Когда я точно знаю, что у меня что-то не в порядке с внешним видом, мне трудно сконцентрироваться на переговорах.

На работе я постоянно думаю... о работе.

*****

Милые дамы! Мысленно опустившись перед вами на колени, мужчины PC Week’а поздравляют вас с праздником Любви и Весны!

Миллион, миллион, миллион алых роз - к вашим ногам.

Счастья вам, успеха и процветания!

Bаши ответы

- Марина Ильина

- Наталья Касперская

- Татьяна Логинова

- Ольга Наумова

- Ольга Синенко

- Ольга Ускова

- Марина Хохлова

 

Версия для печати