Компания ELSA AG, поставщик решений для передачи данных и компьютерной графики (модемы, ISDN-адаптеры, ISDN- и DSL-маршрутизаторы, системы видеоконференций, графические карты и мониторы), объявила об объединении усилий с Sony Corporation для продвижения технологии Sony Memory Stick на европейском рынке. В соответствии с соглашением Sony предоставляет ELSA лицензию на использование этой технологии в продукции компании.

Технология Memory Stick, реализованная в виде компактных пластинок с перезаписываемой флэш-памятью объемом до 64 Мб (модули 256 Мб появятся в 2001 г.), обеспечивает расширенные возможности хранения данных, позволяя сохранять и передавать информацию в виде текста, графики, видео или музыки. На сегодняшний день Memory Stick используется в широком спектре продуктов Sony, в том числе в ПК, цифровых фото- и видеокамерах, цифровых фотопринтерах и диктофонах, начиная с выпущенного в декабре прошлого года устройства Memory Stick Walkman, позволяющего загружать музыку напрямую с ПК.

Тео Бейш, президент и CEO компании ELSA AG, считает, что Memory Stick является значительным шагом вперед в области конвергенции информационных технологий цифровых коммуникаций и индустрии развлечений.

Выпуск первых продуктов ELSA с использованием Me-mory Stick запланирован на начало следующего года. Среди них будут как устройства передачи данных, так и решения для технологии Bluetooth.

Напомним, что ранее технологию Memory Stick поддержали такие компании, как Adobe Systems, Aiwa, Casio Computer, LG Electronics, Fujitsu, Mitsumi Electric, Oki Electric Industry, Pioneer, Ricoh, Seiko Epson, Teac, Western Digital, France Telecom, Audi AG, Sanyo Electric, Sharp, Volkswagen AG.

Версия для печати