Джим Керстеттер, Мэтт Хикс   

Рич Уарвик пользуется хорошей репутацией. Он инженер среднего звена управления с тринадцатилетним опытом работы над крупными и малыми проектами. И его начальство из корпорации Vignette (Остин, шт. Техас) изо всех сил старается, чтобы он не перешел в другую фирму.

Высокая цена успеха

 Данные опроса 100 ИТ-менеджеров из разных регионов США

указывают на значительную текучесть кадров

Недостаток талантливых специалистов вынуждает ИТ-компании искать нестандартные пути закрепления персонала. Что касается Уарвика, то он - один из более чем тысячи работников Vignette, выпускающей ПО Web-технологий, которые имеют личную долю в недавно созданном компанией фонде венчурного капитала размером в 50 млн. долл.

Успешные дела компаний, в которые инвестирует средства Vignette, равносильны успеху самих работников Vignette. Ведь им достается половина всей прибыли. Вторая половина принадлежит корпорации и возвращается в фонд. Причем верхушка администрации компании - от старших вице-президентов и выше - ничего от этих прибылей не имеет.

“Выходит, что хотя администрация организовала все это дело, она не получает от него личной выгоды”, - рассказал Уарвик, директор по стратегическим разработкам инженерной группы Vignette. Такое бескорыстие кому-то может показаться из ряда вон выходящим. Но если вспомнить о нынешнем спросе на хороших ИТ-специалистов, то это скорее проявление простого здравого смысла.

На конец 1999 г. в США имелось примерно 400 000 вакансий ИТ-персонала. Согласно прогнозам фирмы Meta Group (Стамфорд, шт. Коннектикут), эта цифра возрастет к концу нынешнего года до 600 000. При этом средний показатель текучести ИТ-персонала составит порядка 15%.

То, что в Vignette сумели создать, вопреки препонам правительственных постановлений, столь необычный фонд и одновременно противостоять тенденции к перекачиванию прибылей в карманы боссов, свидетельствует о здравомыслии руководства компании. Все это имеет целью удержать таких способных специалистов, как Уарвик, на своем месте, поскольку иначе они могли бы найти более высокие доходы в какой-нибудь “точка-com”-компании, занимающейся онлайновым бизнесом.

“Большинство ИТ-специалистов может получить свою долю на рынке венчурного капитала только благодаря собственным ногам, - заметил исполнительный директор Vignette Грег Петерс. - А я хочу удержать их в своей компании и поэтому предоставляю им возможность инвестиций”.

В Vignette существует программа, которая называется VIP (Vignette Incentive Program) и управляется привлеченным фондовым менеджером из фирмы Morgan Stanley Dean Witter & Co. Объектами инвестиций фонда стали корпорация Vitessa (Сиэттл), BizRate.com (Лос-Анджелес) и фирма iSyndicate (Сан-Франциско).

Никто не гарантирует полного успеха - без риска не заработать хороших денег. Администрацию компании с таким устойчивым финансовым положением, как у Vignette, вряд ли особо волнуют дополнительные источники дохода. Однако руководству Vignette не безразличен состав ее ИТ-персонала. Если два года назад в компании было только 180 сотрудников, то сегодня в ее штате уже 1000 человек. Это при том, что город Остин, где насчитывается 1,2 млн. жителей и около 800 фирм - производителей ПО (среди них такие быстрорастущие компании, как Trilogy Development Group и ClearCommerce), испытывает большой дефицит ИТ-специалистов. Как и в Кремниевой долине, некоторые компании в районе Остина попали в отчаянное положение и даже пытаются привлекать людей раздариванием спортивных автомобилей.

Как шутливо заметил Уарвик, на автостоянке у ворот его компании уже полно шикарных спортивных машин и теперь сотрудников Vignette интересует нечто более существенное.

“Подарки фирмы - это замечательно. Но меня больше привлекает доля в венчурном капитале”, - пояснила Дайана Мак-Киннон, менеджер Vignette по интерактивному маркетингу.

Близких позиций придерживается и фирма eBuilt (Ирвин, шт. Калифорния), где также стараются удержать персонал, привлекая его к участию в венчурных предприятиях.

Новая программа компании под названием eLabs дает сотрудникам возможность выдвигать идеи новых продуктов и служб, вынося их на суд внутренней конкурсной комиссии. Если идея признана разумной, то сотрудник получает “подъемные” - где-то от 500 тыс. до 1 млн. долл. - для создания прототипа.

Если прототип оказывается удачным, идея переходит в руки внешних венчурных капиталистов в расчете на ее последующую окупаемость. Автор идеи может перейти в новую компанию или остаться в eBuilt. С точки зрения администрации компании, оба варианта лучше, чем полная потеря способного специалиста.

“Плохо, когда от нас кто-то уходит, - сказал исполнительный директор eBuilt Майк Дьюи. - Но если работник уходит в венчурное предприятие, где eBuilt имеет свою долю, то нам это выгодно”.

Vignette создает ПО коммерции B2B

Дж. К.

Корпорация Vignette (Остин, шт. Техас), похоже, стала тяжеловесом в среде компаний - разработчиков ПО Web-технологий, но остается при этом достаточно гибкой, чтобы реагировать на веяния времени.

Не собираясь отказываться от своих позиций, завоеванных на рынке управления Web-содержимым благодаря приложениям StoryServer and Syndication Server, компания решила выступить также в роли производителя ПО онлайновой коммерции бизнес -бизнес (B2B).

В апреле Vignette должна представить свою архитектуру V/Series Architecture. Она будет выстроена на базе сервера приложений и обеспечит пользователям управление заказами и другие функции B2B. По словам представителей компании, V/Series будет работать с любым сервером приложений, совместимым с Component Object Model корпорации Microsoft либо Java2 Enterprise Edition фирмы Sun Microsystems.

Стержнем этой разработки являются модули Enterprise JavaBeans, которые обеспечат ИТ-менеджерам единый технологический подход к различным бизнес-процессам, и язык Extensible Markup Language, дающий возможность интеграции с другими приложениями.

Чтобы реализовать данный план, Vignette собирается использовать опыт Java-разработчиков небольшой компании Engine 5, которую она купила в феврале этого года.

Наряду с этим Vignette только что выпустила версию 5.0 своего StoryServer, которая отличается, по словам официальных лиц, повышенной производительностью и новыми API.

Версия для печати