CA World’2000: наступление электронного бизнеса

Computer Associates интегрирует свои продукты на основе Jasmine ii и открывает совместно с другими компаниями электронные биржи и ASP

“Наш бизнес - это электронный бизнес”, - заявил Санджей Кумар (Sanjay Kumar), президент и COO компании Computer Associates (www.cai.com), на апрельском форуме CA World’2000, собравшем в Новом Орлеане (шт. Луизиана) 25 000 участников. Это заявление второго человека в CA отражает ключевое изменение, произошедшее за последний год в стратегии этой софтверной компании, заработавшей на производстве и продаже программного обеспечения в 1999 г. 6,3 млрд. долл. А ведь всего несколько лет назад CA ассоциировалась в основном с технологией управления компьютерными сетями Unicenter TNG. Теперь же почти половина ее оборота связана с продуктами и услугами для ЭБ. Более того, по словам CEO и основателя Computer Associates Чарльза Ванга, именно в секторе ЭБ наблюдается наиболее значительный рост, в то время как рост доходов от продажи продуктов, предназначенных для управления и обслуживания сетей, происходит гораздо более медленными темпами.

Чарльз Ванг: “Все нужно делать быстро и правильно”

Успешное выступление компании на рынке ЭБ обеспечили объектная инфраструктура Jasmine ii, о выходе окончательной версии которой было объявлено на CA World’2000, технология нейроагентов Neugens, а также средства построения порталов и трехмерной визуализации. Некогда разрозненные продукты CA теперь интегрируются на базе этих разработок. Например, на их основе построена система Unicenter TND (следующая версия системы Unicenter TNG) и анонсированный на CA World’2000 пакет приложений для ЭБ.

Jasmine ii - больше, чем просто Jasmine

Большинство наших читателей наверняка слышали или даже хорошо знакомы с Jasmine - объектной СУБД CA (PC Week/RE, № /98, с. 5; № /98, с. 11; № /99, с. 22). Однако за три года, прошедшие с момента анонсирования первой версии Jasmine, этот продукт, включая и его концепцию, изменился почти до неузнаваемости.

Jasmine ii - это уже не просто объектная СУБД, а комплект средств для интеграции корпоративных источников данных в рамках объектной модели. Следующее поколение систем ЭБ характеризуется тем, что ведущийся с их помощью транзакционный бизнес-процесс затрагивает множество разных организаций с разнородными информационными системами. Должна обеспечиваться высокая надежность систем и безопасность данных, поддерживаться новые типы контента и транзакций. При этом взаимодействие между потребителем и поставщиком должно быть персонализированным.

Санджей Кумар: “Бизнес СА - это электронный бизнес”

Поэтому помимо объектной СУБД Jasmine ii включает в себя мощные средства интеграции корпоративных приложений (EAI) на базе объектной модели. Данные, содержащиеся в любом из корпоративных хранилищ информации, могут быть включены в пространство данных Jasmine ii. После этого доступ к ним происходит одинаковым образом - будь это письмо, хранящееся на сервере Microsoft Exchange, строка в таблице из реляционной БД или запись в каталоге LDAP. Проблему организации этого взаимодействия берут на себя Jasmine ii и производители шлюзов данных (в терминологии CA - провайдеров) для нее.

В комплект Jasmine ii входят стандартные провайдеры для подключения XML-документов, объектов CORBA, Enterprise JavaBeans (EJB) и COM, каталогов файловой системы NTFS, системного реестра NT, баз данных, доступных через интерфейс OLE/DB, почтовых систем, поддерживающих протокол MAPI, а также информации, считываемой с компьютеров и устройств через протокол инвентаризации WEBM. Дополнительно поставляются провайдеры данных для ERP-систем фирм SAP и PeopleSoft, СУБД Oracle, Microsoft SQL/Server, CA Ingres II, IBM DB2, IDMS, Datacom, Informix, Sybase, IMS and VSAM, Jasmine Object Database, унаследованных систем на базе Opal, CICS, сетевых LDAP-каталогов и некоторые другие. CA намерена расширять список этих источников, в первую очередь за счет пополнения перечня поддерживаемых ERP-систем.

Кроме того, в Jasmine ii входят брокер запросов к объектам (ORB), брокер сообщений, Web-сервер, механизмы подписки, публикации, кэширования внешних объектов, однократной регистрации для доступа к множеству ресурсов, защиты данных, а также инструменты разработки и интеграции со средами разработки других производителей. К подключенным же внешним источникам можно “приклеивать” свои правила обработки, что позволяет строить на базе Jasmine ii сложные транзакционные системы.

В итоге Jasmine ii оказывается весьма удобной средой для организации взаимодействия разнородных систем, расположенных как внутри одной, так и в разных компаниях. Например, CA представила на форуме решение, развернутое в фирме E*HealthLine.com (EHL), которое предназначено для координации работы медицинских служб, занимающихся хранением историй болезней пациентов, поддержкой БД симптомов болезней и медикаментов, подготовкой информации для страховых компаний, информационной поддержкой врачей и медсестер, составлением графиков медицинского обслуживания клиентов и т. п. До внедрения Jasmine ii наладить такую координацию было непросто - требовалось согласовать огромное количество интерфейсов и настроить множество взаимных связей. Сейчас все эти службы взаимодействуют через единый центр.

Еще одна немаловажная функция Jasmine ii - обеспечение интеллектуальной персонализации предоставляемой информации за счет применения нейроагентов Neugens. Эти компоненты находят корреляции в больших массивах данных и на основе этой информации формируют предсказания о поведении анализируемой системы.

Neugens были разработаны для прогноза перегрузок и сбоев в серверах и других устройствах, управляемых через Unicenter TNG. Теперь эта технология применяется для предсказания других вещей, например поведения клиентов электронных магазинов или страховых компаний. Data National, разрабатывающая Интернет-ориентированные системы управления медицинскими данными, использовала их для организации Интернет-сайта, на котором врачи, введя информацию о состоянии здоровья пациента, могут получить прогноз результатов лечения тем или иным методом. Пока система настроена только для борьбы с одним из заболеваний кистей рук (carpal tunnel symptom), но компания намерена применить накопленный опыт и для поддержки врачей, лечащих другие болезни.

Наконец, Jasmine ii оснащена средствами трехмерной визуализации, которые использованы, например, в компании Charles Tyrwhitt Shirts для создания трехмерного Интернет-каталога рубашек, галстуков и т. п. Пользователи могут выбрать рубашку и “покрутить” ее для осмотра со всех сторон. Кроме того, средства персонализации Jasmine ii позволили проследить, кто и что покупает на сайте, и провести целенаправленный маркетинг товаров. Как утверждают представители компании, в результате внедрения этой системы объемы продаж на сайте резко выросли.

CA собирается и дальше развивать свои технологии визуализации и персонализации, в частности используя технологии недавно приобретенной фирмы Sterling Software. Этим летом она также планирует выпустить ряд новых приложений ЭБ, работающих поверх Jasmine ii (семейство Jasmine iApplication Suite), о чем было объявлено на CA World’2000. К этой линии относятся Jasmine iMarket, позволяющий организовать торговлю по каталогу и прием заказов, Jasmine iProcure, предназначенный для организации системы закупок по каталогам, формирования и обработки заказов на предприятиях, а также Jasmine iServices - различные службы, расширяющие возможности iMarket и iProcure, включая службы контроля доставки, оплаты, обработки сведений о налогах. Первые два продукта интегрируются с MRP-системой предприятия, могут принимать и отправлять заказы в формате XML/EDI (это необходимо для транзакций типа бизнес - бизнес), а также обеспечивают хранение истории заказов и персонализированное представление информации пользователям.

interBiz

Еще одним быстрорастущим направлением деятельности CA в сфере ЭБ является разработка программ автоматизации деятельности предприятий и предоставление связанных с этим услуг. Данной работой занимается подразделение interBiz. На CA World’2000 оно заявило о выходе нового продукта - BizWorks, так называемого “комплекта для организации интеллектуального ЭБ” (eBusiness Intelligence suite). Этот продукт, основанный на Jasmine ii, обеспечивает интеграцию бизнес-процессов одного или нескольких предприятий, а также консолидацию всей информации о работе предприятия (включая данные, собранные с промышленных устройств с помощью Unicenter TNG, данные из MRP-систем, информацию от партнеров и т. п.) с последующей обработкой ее для отображения на персонализируемом корпоративном портале в режиме реального времени.

Но BizWorks не ограничивается только этим, применение в нем технологии Neugens позволяет прогнозировать развитие компании или предприятия и различные нештатные ситуации. Более того, поскольку в BizWorks имеется система управления потоками работ (workflow), оснащенная графическим инструментом проектирования, то можно создать бизнес-правила, автоматизирующие обработку этих ситуаций или заставить систему автоматически предпринимать меры для предотвращения нештатной ситуации, не дожидаясь ее возникновения.

Например, компания Myers Industries, производитель всевозможных резиновых и пластиковых изделий, применила этот продукт для сбора, анализа и визуализации информации о состоянии ее производственных ресурсов, связав в рамках портала данные из ERP-системы, контроллеров производственных линий и др. Нейроагенты предсказывают ход деградации производственных мощностей и при определенных обстоятельствах запускают корректирующие бизнес-процессы. Это позволило Myers поднять качество своей продукции, прогнозировать свое развитие и обеспечить более точное соблюдение сроков выполнения заказов.

Помимо BizWork подразделение interBiz предлагает еще ряд продуктов для организации систем сбыта и закупок (в том числе для дистрибуции), банковских систем, систем управления финансами, персоналом и т. п. На CA World’2000 было объявлено также о том, что входящая в interBiz группа Online Group совместно с несколькими ASP-компаниями (Application Service Providers - поставщики услуг удаленного доступа к приложениям) начинает предоставлять услуги по автоматизации компаний в рамках модели ASP. Иначе говоря, она обеспечивает хостинг приложений interBiz, заточенных на нужды конкретного клиента, на своих серверах или серверах партнеров. Поддержку функционирования этих приложений и их настройку также осуществляют либо interBiz, либо партнеры.

Новые фирмы

Весь прошлый год прошел для CA под знаком создания совместных предприятий (электронные “рынки” и ASP) в Тихоокеанском регионе. Всего было организовано около десятка подобных структур. В будущем, вероятно, эта тенденция сохранится - CA все активнее будет фигурировать не только на рынке ПО, но и рынке услуг.

На CA World было объявлено еще об одном таком предприятии - электронной бирже eTrade Lifeline, создаваемой в партнерстве с японской трэйдинговой компанией Nisso Iwai (NIC). Технической стороной дела займется совместно организованная ими корпорация Cynomix, в которую стороны вложили по 2 млн. долл. Ожидается, что через три года объем транзакций через новую биржу составит 500 млрд. йен (5 млрд. долл.), а через пять лет - 1,8 трлн. йен (18 млрд. долл.). По словам Широ Йасутаке (Shiro Yasutake), президента и генерального менеджера NIC, компания, вероятно, будет взимать 1-2% с каждой транзакции.

Главное отличие нового предприятия от существующих в том, что оно должно стать не просто очередной торговой площадкой, а “поставщиком законченной услуги”. Другими словами, не только предоставлять место для заключения сделки, но и предлагать все сопутствующие услуги - транспортировку товара, страховку, кредитование, проверку информации об участниках сделки и т. п. Эти сервисы должны предоставить партнеры Nisso Iwai. CA организует подключение их систем управления предприятием и электронного документооборота к своей торговой инфраструктуре, а также внедрит эти системы в рамках модели ASP у тех партнеров, у которых их еще нет. Далее планируется обеспечить подключение торговой площадки eTrade Lifeline к другим “виртуальным рынкам” через XML-шлюз, входящий в состав Jasmine ii, на базе которой и строится биржа. Это дополнительно расширит доступный на ней спектр товаров и услуг.

Подводя итог CA World’2000, можно сказать, что Computer Associotes становится все более серьезным игроком на рынке решений для ЭБ. Недавняя покупка компании Sterling Software, обладающей такими продуктами, как EUREKA:Portal, и связанными с ней “интеллектуальными” технологиями, а также средой разработки Enterprise JavaBeans-компонентов COOL:Joe, должна дополнительно укрепить позиции CA. Сейчас компания борется с Oracle за право считаться второй по обороту фирмой, выпускающей ПО, однако если учесть возможное грядущее расчленение Microsoft, то через пару лет она вполне может оказаться и первой.

Московский офис СА: (095) 937-4850.

Версия для печати