СЕТИ

Общеизвестно, Что фирма Computer Associates (www.cai.com) является сильным игроком на рынке средств управления сетями (система Unicenter TNG/TND), обеспечения сетевой безопасности (пакет программ eTrust), резервного копирования (пакет ARCservIT), антивирусной защиты (InoculateIT) и т. п. Фактически она предлагает решения для всех типов задач, встречающихся в области сетевого администрирования, причем управлять большинством пакетов можно через Unicenter TNG.

На прошедшем в апреле форуме CA World’2000 выявилось несколько тенденций развития компании в этой сфере: повышение качества средств визуализации и персонализации предоставляемой пользователям информации, переход к решениям по управлению объектами реального мира и мобильными объектами, а также расширение поддержки операционной системы Linux. Так, во время CA World’2000 было объявлено о готовности бета-версии Unicenter TND (следующая версия Unicenter TNG), позволяющей управлять сетью не только через впечатляющие удобством двумерный и трехмерный интерфейсы, но и через Web-браузер, что обеспечивает максимум гибкости системным администраторам. Последние могут даже создавать свои собственные средства визуализации, относительно легко встраивая их в оболочку пакета. Unicenter TND должен быть выпущен этим летом.

Однако, на мой взгляд, наиболее важное направление развития Unicenter TNG - его применение для контроля некомпьютерных устройств, так или иначе задействованных в производстве или торговле, - задвижек, станков, автоматов по продаже кока-колы и бутилированной водки, сотовых телефонов, пейджеров, спутниковых антенн, автомобилей и даже холодильников и микроволновых печей. Скажем, на выставке, проходившей в рамках CA World’2000, на одном из стендов можно было поупражняться в дистанционном управлении микроволновой печкой, а пресс-конференция партнеров CA, представлявших мобильные решения для Unicenter TNG, прошла на огромном океанском лайнере компании Royal Caribbean Cruise, ряд служб которого управляется с помощью этого пакета.

Продвижение Unicenter TNG в мир реальных вещей происходит при тесном взаимодействии с партнерами CA. Так, на CA World’2000 компания Opto 22 (www.opto22.com) представила семейство решений SNAP-IT для включения устройств реального мира в инфраструктуру электронного бизнеса и управления ими через Unicenter TNG. Их использовал, например, поставщик услуг сотовой связи Crown Castle для контроля состояния вспомогательного оборудования на башнях ретрансляторов (применялись еще продукты фирмы VAST Solutions): исправности ламп на вершине этих башен (включение ламп в ночное время требуется для обеспечения безопасности полетов самолетов), напряжения электропитания, температуры и влажности воздуха внутри башен, а также того, заперт ли вход в башню или нет. Это позволило компании сократить расходы на инспекцию башен.

Компания emWare (www.emware.com), предлагающая решения для подключения промышленных устройств к компьютерным сетям, показала на CA World’2000 компоненты для Unicenter TNG, позволяющие управлять промышленными устройствами, поддерживающими протокол обмена данными EMIT, такими, как устройства автоматизации зданий, управления электропитанием, больничными аппаратами, системами безопасности и т. п.

Начинающая фирма cStar Technologies (www.cstartech.com) представила устройства беспроводной связи SkyGate, позволяющие автоматам по продаже товаров (напитков, закусок и т. п.) выступать в качестве узлов, управляемых Unicenter TNG, взаимодействуя с центром управления через сеть сотовой связи или сеть электропитания. Эта технология дает возможность осуществлять удаленную диагностику аппаратов, контролировать их заполненность товарами, удаленно изменять цены, автоматически планировать сессии технического обслуживания и т. п.

Еще одна компания, ComTier (www.comtier.com), объявила на CA World’2000 об использовании Unicenter TNG для управления своими спутниками связи, обеспечивающими двунаправленный широкополосный доступ в Интернет для пользователей в удаленных регионах, а также самой этой сетью беспроводного IP-доступа.

Меня заинтересовал также проект по созданию глобальной сети из 600 управляемых роботами телескопов, находящихся в разных точках Земли и в космосе (Global Telescope Network, GTN). Доступ к ним сможет получить любой пользователь Интернета (на коммерческой основе, проект предназначен для образовательных целей). Unicenter TNG применяется в этой системе для централизованного управления телескопами, а нейроагенты Neugens - для предсказания неисправностей в этих устройствах. Реализация проекта рассчитана на три года.

Версия для печати