На выставке Комтек-2000 компания ABBYY (www.abbyy.ru) объявила о выходе версии 6.5 электронного англо-русского и русско-английского словаря Lingvo (этот продукт издается с 1989 г. и в настоящее время включает в себя 14 словарей общего и специального назначения, содержащих в общей сложности свыше 1 млн. словарных статей). Основные отличия Lingvo 6.5 от предыдущей версии, анонсированной на выставке Комтек-99 (см. электронный вариант PC Week/RE, № 18/99), состоят в следующем:

- добавлено свыше 50 тыс. словарных статей;

- реализована поддержка ОС Windows 2000;

- появилась возможность вставить в словарную карточку URL-ссылку;

- усилена защита от пиратского копирования (теперь в поставку входит CD-ROM с установочной дискетой).

Рекомендованная цена словаря осталась прежней - $10. Интересно отметить, что новинка допускает составление собственных словарей. Более того, компания ABBYY поддерживает независимых лексикографов и переводчиков и поощряет свободное распространение пользовательских словарей, созданных в формате Lingvo. Так, со специально созданного сайта www.lingvo.ru можно скачать бесплатные дополнительные словари к Lingvo 6.5, найти рекомендации по составлению словарей и выложить свои собственные.

На www.lingvo.ru можно обнаружить такие свободно распространяемые шедевры, как “Словарь хакерской терминологии” (автор - В. К. Бураков из Московской обл.), “Словарь терминов и сокращений, связанных с Интернетом” (Александр Качанов, Гомель), “Англо-русско-английский словарь-справочник основных терминов по лингвистике” (Владимир Буколов-Ронский, Пятигорский педагогический институт иностранных языков), “Русско-английский словарь по механике” (Дмитрий Никонов, Киев) и много других интересных авторских работ.

ABBYY: (095) 234-4400.

Версия для печати