Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

... и объединяет усилия с Nokia, Motorola, Cisco, Ericsson, Palm и Symbian

Быстрее всего внедриться в новую область можно, взяв в партнеры кого-либо из тех, кто уже давно и успешно в ней специализируется. Именно этим путем и пошла корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк), решившись на освоение рынка беспроводных вычислений. В марте она анонсировала партнерские соглашения с корпорацией Nokia, фирмами Motorola (Шомбург, шт. Иллинойс), Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния), Ericsson (Стокгольм, Швеция), Palm (Санта-Клара, шт. Калифорния) и концерном Symbian (Лондон, Великобритания), предусматривающие совместную работу над переносом корпоративных приложений на беспроводные устройства. Таким образом, IBM демонстрирует стремление продавать свои пакеты беспроводных сервисов не только корпоративным клиентам, но и поставщикам беспроводных услуг, возможности которых ограничиваются в настоящее время одним доступом и которые не имеют беспроводных приложений.

Эти соглашения стали развитием развернутой IBM инициативы Pervasive Computing, направленной на устранение разрыва между беспроводными технологиями и мощным компьютерным оборудованием крупных вычислительных центров. В результате IBM рассчитывает получить возможность предлагать своим клиентам все то, в чем они могут нуждаться для построения интрасетей и Web-узлов с беспроводными компонентами.

Nokia, например, имеет тесные связи с операторами сетей, и через нее IBM приобрела новых партнеров, например финскую компанию Espoo, предлагающую операторам сетей, Интернет-провайдерам и сервис-провайдерам приложений готовые к использованию пакеты продуктов для организации беспроводных служб для предприятий. Кроме того, эти партнеры соединят основанные на WAP (Wireless Application Protocol - протокол беспроводных приложений) продукты и платформу передачи сообщений Artus Messaging Platform корпорации Nokia с серверами, технологиями распознавания речи и преобразования форматов IBM.

Одновременно IBM и Motorola анонсировали планы создания платформы разработки беспроводных приложений с использованием технологий Mobile Internet Exchange, VoxML (Voice Markup Language - язык разметки страниц для голосового доступа) и WAP, а также устройств и различных компонентов и сервисов из состава межплатформного ПО Pervasive Computing корпорации IBM. Их цель состоит в том, чтобы упростить корпоративным пользователям организацию доступа мобильных сотрудников в режиме реального к электронной почте, биржевым котировкам и другим корпоративным ресурсам. Первоначальный вариант этой инфраструктуры разработки должен, согласно официальной информации, быть готов к концу текущего года. Более подробные сведения представители компаний не сообщили.

На сетевом фронте фирма Cisco совместно с IBM изучает возможности построения более совершенных инфраструктур беспроводных сетей как для корпоративных клиентов, так и для поставщиков услуг.

Ericsson и IBM общими усилиями создают беспроводные приложения для мобильных телефонов Ericsson. А Palm вместе с IBM работает над приложениями уровня предприятия для своей одноименной платформы, которую IBM использует в собственной серии карманных ПК WorkPad.

IBM и Symbian открыли совместный центр разработки в Японии для интеграции платформ Symbian с ПО вычислительных центров производства IBM.

Московское представительство IBM: (095) 940-2000, адрес: www.ibm.ru.

Всепроницающие партнерские соглашения IBM

Что компании-партнеры предлагают для платформы Pervasive Computing корпорации IBM:

- Nokia. Платформа передачи сообщений Artus Messaging Platform и развитые отношения с операторами сетей

- Motorola. Mobile Internet Exchange, VoxML и технологии на базе протокола WAP

- Ericsson. Инсталлированная база мобильных телефонов, для которых будут разрабатываться приложения

- Palm. Популярная платформа карманных ПК, для которой будут разрабатываться приложения

Версия для печати