В КОНЦЕ НОМЕРА

Чего можно ждать, если группа бывших служащих Microsoft бросается в беспроводной бизнес? Я имею в виду недавнее создание фирмы Ignition - очень хорошо финансируемой венчурной компании, которая дает ответ на вопрос: “Что делают бывшие редмондцы после обналичивания своих акций?”. Ignition возглавил один из главных в судьбе Windows людей - Брэд Сильверберг, и она вышла на рынок беспроводной связи в числе последних.

Эрик Ландквист

Главная идея этого рынка состоит в том, чтобы передача речи и данных через эфир была намного дешевле, чем по проводам. Но есть две серьезные проблемы. Вы, быть может, считаете, что лексикон мира компьютеров и традиционных сетей слишком перегружен аббревиатурами? Или что заинтересованным организациям трудно согласовать компьютерные стандарты? Как бы вы ни относились к возвышению Windows в мире ПК, но эта ОС представляет собой стандарт де-факто, которого разработчики ПО и оборудования могут придерживаться. В области беспроводных стандартов нет ничего хоть сколько-нибудь напоминающего такой общий знаменатель. Тем, кто не готов к широкому обсуждению технологий под названиями WAP, WML, WECA, 802.11a, 802.11b, 3G, следует держаться подальше от беспроводного мира.

Я уже писал о том, что проблемы с обеспечением безопасности в Интернете, доставляющие сегодня столько неприятностей, с выходом в эфир лишь усугубятся. Среди полученных откликов были такие, авторы которых соглашались со мной, другие считали, что я неправ. Последних можно разделить на два крупных лагеря. Одни пишут, что давно уже знакомы с поднятой проблемой и что ответы на все вопросы обеспечения безопасности в беспроводном мире ими найдены. Со своей стороны хочу отметить, что ни одно из описанных ими решений не совестимо с другим.

Вторую группу объединяет мнение, что надежные средства идентификации индивидуальных пользователей в беспроводной коммуникационной среде (они применяются, например, при выставлении счетов за услуги) делают недостатки защиты намного менее значимыми. Однако вы, конечно же, помните, что идентификация пользователей - один из самых спорных вопросов, терзающих нынешнее Web-сообщество. Люди не желают, чтобы их идентифицировали, и еще меньше - чтобы их пользовательские пристрастия становились известны маркетинговым отделам производителей. Я не думаю, что средства обеспечения безопасности в беспроводном мире действительно настолько развиты, как считают его строители.

Беспроводные технологии - это следующее главное направление развития. Достойны сожаления те, кто все еще продолжает носиться с планами порталов для электронной торговли между предприятиями или Web-аукционами. Но не все беспроводные проекты обречены на успех. Самый масштабный из них - Iridium - должен был совершить большой скачок в сфере глобальных коммуникаций, а теперь эти спутники, похоже, скоро сгорят в атмосфере. Может быть, этот поучительный пример следует истолковать в том смысле, что делать крупные ставки на беспроводные технологии сегодня - все равно что пытаться угадать победителя, даже не зная, в какую игру предстоит играть.

Ваши комментарии? Пишите Эрику Ландквисту по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати