КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Буквально через два дня после выпуска корпорацией Intel нового набора микросхем Intel 815 (далее i815) фирма “Формоза” (www.formoza.ru) объявила о начале поставок собственных плат на его основе.

Этот набор по производительности занимает промежуточное положение между i810 и i820. Что же касается функциональных возможностей, то по этому показателю ему, пожалуй, сегодня равных нет. Микросхемы i815 не только содержат усовершенствованный графический контроллер с функциями ускорения трехмерной графики, но и допускают подключение внешней AGP-платы, работающей в режиме 4X или 2X. В отличие от i810 новый набор микросхем позволяет использовать память SDRAM типа PC-133, работающую с тактовой частотой 133 МГц. Более того, выпускается версия i815E (в ней микросхема ICH заменена на ICH2), в которой число USB-портов увеличено до четырех, поддерживается протокол Ultra DMA/100, имеется встроенный контроллер Ethernet и шестиканальные звуковые схемы AC’97.

Системная плата F815 предназначена для установки в корпус Baby AT

Плата F815 фирмы “Формоза”, продемонстрированная журналистам 21 июня, выполнена в конструктиве Baby AT и имеет три гнезда PCI, одно AGP и одно AMR. Для установки процессора Pentium III или Celeron в ней предусмотрено гнездо Socket 370. Память наращивается до 512 Мб (есть три DIMM-разъема). Любопытно, что помимо использования внутреннего и внешнего AGP-контроллера возможен третий, промежуточный по производительности вариант, когда в гнездо AGP вставляется недорогой модуль с быстрой графической памятью, работающей на частоте 133 МГц.

Цена платы F815, которая должна поступить в продажу 1 июля, составит $93. По словам Олега Кваса, руководителя производственного подразделения компании “Формоза”, на разработку и отладку платы было затрачено примерно 7-10 тыс. долл. Специалисты компании плотно взаимодействовали с инженерами Intel из московского, мюнхенского и американского офисов корпорации. Производство платы заказано тайваньскому партнеру. К концу июля фирма планирует выпустить аналогичную плату в конструктиве ATX.

Предыдущая разработка компании “Формоза” - плата F810 (см. PC Week/RE, № 32/99, с. 12) разошлась тиражом около 20 тыс. экземпляров, причем возврат в сервис-центры из-за проблем качества и несовместимости составил всего 1,5-2%.

К концу лета компания намерена создать модельный ряд системных плат из трех-четырех наименований и попробовать продавать его в Германии через партнеров.

Версия для печати