“Астарта” автоматизирует аналитические исследования

УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ

Создание систем управления знаниями последнее время стало одной из самых обсуждаемых тем среди участников российского рынка делового софта. Интерес к ней со стороны корпоративных заказчиков определяется тем, что поддержка конкурентоспособности предприятия невозможна без отличного знания рынка. Можно выделить несколько аспектов организации подобной информационно-аналитической службы.

С одной стороны, необходимо осуществлять оперативный контроль за ситуацией для принятия быстрых управленческих решений. С другой - следить за происходящими на рынке процессами в их пространственно-временном развитии, что подразумевает накопление соответствующей информации и умение ее обрабатывать. Еще один момент - желательно анализировать сведения не только по конкретному отраслевому рынку, но также и по многочисленным смежным темам, в том числе и общественно-политическим.

Момент официального объявления “Астарты”

Сегодня с технической точки зрения задача получения исходной информации в целом решена (по крайней мере, такие технологии имеются и дело только за желанием, умением и средствами для их внедрения). Сейчас на первый план выходит следующая проблема: как из гигантского информационного объема оптимальным образом получать вторичные сведения, необходимые для принятия бизнес-решений? То есть речь идет о программных средствах категории Business Intelligence.

На прошедшем 15 июня в Москве семинаре для корпоративных заказчиков компания Cognitive Technologies представила свой новый программный продукт под названием “Астарта”, предназначенный для решения подобных аналитических задач. “Астарта” обеспечивает накопление и систематизацию информационных потоков, а также дальнейшую выборку данных из сформированных хранилищ и их обработку: подготовку и рассылку сводных отчетов, сборников, справок и пр.

Кроме традиционного набора операций по первичной обработке документов перед их размещением в хранилище - полнотекстовой индексации и классификации по заданным наборам реквизитов (дата, автор, заголовок, источник и пр.) - “Астарта” производит автоматическую рубрикацию поступающих данных. При этом изюминкой новой системы является возможность не просто гибкой настройки рубрикатора, но и его автоматизированного обучения, которое позволяет передавать компьютеру опыт эксперта (правила рубрикации формируются на основе анализа подобных операций, выполненных человеком). В “Астарте” предусмотрена автоматизация получения информации из Интернета, в том числе справочных данных в режиме оперативного контроля за новостными сайтами.

На семинаре было объявлено, что “Астарта” уже прошла опытную эксплуатацию у ряда крупных корпоративных клиентов. Представитель одного из них, начальник управления экономического анализа Газпромбанка Георгий Шахназарян довольно подробно рассказал об опыте использования системы в банке, высоко оценив полученный эффект от ее внедрения.

Исполнительный директор Cognitive Technologies Ольга Ускова обратила внимание на то, что многие российские разработки ПО базируются на мощном фундаменте достижений и традиций отечественной науки. И подчеркнула, что ее компания не только гордится своей родословной (в частности, корнями в Институте системного анализа РАН), но и активно продолжает сотрудничество с подразделениями Академии.

Телефон Cognitive Technologies: (095) 135-5510.

Версия для печати