СЛУХ ОТ СПЕНСА

“Неужели это был сон? - удивился Пушистик, обнаружив себя в пропитанной запахом спиртного комнате дешевого мотеля в столице страны. - И ничего этого не было? Билл Гейтс не размахивал радостно билетом в Канаду, а Стив Балмер не топтался вокруг него, припевая "Позор США!", изображая, как мог, Эрика Картмана?”

Спенсер Ф. Кэтт

“Боюсь, что нет, мой кошачий друг”, - мог бы ответить на вопрос Спенса судья Джексон. Все это даже слишком реально. Топор занесен для удара, и тут уже не до веселья. Как пелось в песенке, предварявшей выступление на JavaOne (недавно прошедшем в Сан-Франциско фестивале любви к Java) главного исполнительного директора фирмы Sun Скотта Мак-Нили, “Нелегкая это работа - такого делить бегемота”.

Участвовавшие в JavaOne представители руководства Sun высказывались по поводу судьбы Microsoft очень сдержанно. Однако Дон Кот сильно подозревает, что за закрытыми дверьми они обнимались, хлопали друг друга по плечу, прыгали - словом, радовались, как члены победившей бейсбольной команды. Прямо в зале Москон-центра корпорация организовала просмотр ведущейся CNN трансляции из Дворца правосудия, где судья Джексон объявлял свое решение. Представители же прессы присоединились к первым лицам Sun в ожидании срочного сообщения. Пат Шульц и Дэвид Джи, отвечающие в этой компании за производство ПО, стоически сохраняли бесстрастное выражение лица, вполголоса переговариваясь о чем-то в глубине комнаты.

А вот репортеры, коллеги Кота, дежурившие у здания суда, оказались не столь сдержанными. Они буквально прыгали от восторга, узнав приговор. Ну да оно и понятно - после двух-то часов, проведенных под палящим солнцем округа Колумбия в ожидании вожделенной бумажки с окончательным решением судьи Джексона! Двери Дворца правосудия Prettyman отворились ровно в 4:30 - и первый в очереди репортер сграбастал свой комплект документов, опрометью бросился на улицу, одним махом взлетел на кадку с пальмой и завопил во всю глотку: “Принудительный раздел!”.

Возможно, ожидание этого приговора и заставило Microsoft отложить анонс Next Generation Windows Services, но на проведении очередной конференции TechEd, которая состоялась в середине мая в Орландо (шт. Флорида), оно никак не сказалось. Гейтс сделал доклад, содержащий даже кое-какие новости, но редмондские торговцы - заметьте, еще до вынесения решения суда - хорошенько оттянулись, позлословив в адрес собственной компании. Сочиненное ими приглашение на вечеринку GeekFest (“фестиваль чудиков”) в клубе House of Blues оказалось почти поэтическим произведением: “Мрачные времена настали в Редмонде. Наши акции идут на оклейку сортиров; министерство юстиции говорит, что мы нехорошие, а прическа Билла Г. вызывает смех у зрителей телерекламы!”. Очевидно, заплатить, чтобы эту тираду зарифмовали, денег уже не хватило.

Еще один продукт Microsoft нового поколения - будущая ОС для потребительского сектора WindowsMe, наследница Windows 98. С обычным именем у Microsoft, может, получилось и неплохо, но с доменным - просто беда. Обратившись по адресу windowsme.com, нетрудно обнаружить, что WindowsMe действительно представляет новое поколение - но только не операционных систем. Этот простецкий Web-узел состоит всего из одной странички, на которой помещено фото робота, прилипшего к стеклянной стене здания, и заголовок: “WindowsME... the next generation of Mechanically Engineered high rise cleaners!” (“WindowsME... новое поколение механических мойщиков окон для высотных зданий!”).

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Napster против Offspring: какой пассаж!

Версия для печати