Настройки монитора, как правило, выбираются в зависимости от того, с каким приложением работает пользователь. Одно дело - готовить документ в электронных таблицах либо в текстовом редакторе, другое - просматривать и обрабатывать фото- или видеоизображение. В новых мониторах Philips этой проблемы не будет (по крайней мере, так заявляют представители компании). Для ее решения компания реализовала специальную функцию LightFrame, уникальность которой заключается в том, что она позволяет выбрать настройки не для всего экрана монитора, а для отдельного окна. Таким образом пользователь может совместить, например, редактирование текста в офисном пакете с просмотром графических изображений или видеоматериалов, и в каждом случае режим вывода информации будет оптимальным.

Функция LightFrame реализуется с помощью встроенного в монитор специального видеопроцессора и программной утилиты, устанавливаемой на компьютер. Утилита запоминает выбранные пользователем координаты окна и вместе с параметрами настроек передает их на монитор в последней строке видеосигнала, которая остается невидимой. Видеопроцессор выделяет эти данные и в соответствии с ними меняет яркость и другие параметры в указанной части экрана.

Программное обеспечение LightFrame совместимо с ОС Windows 95/98/NT4.0/ 2000, а также с Mac OS версий 8 и 9 и, по данным Philips, практически не использует системные ресурсы. Уже с сентября этой функцией оборудуются выпускаемые компанией 17- и 19-дюймовые мониторы с электронно-лучевой трубкой.

Версия для печати