Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Компания создает корпоративные Web-службы в кооперации с партнерами

Корпорация Sprint (Канзас-Сити, шт. Миссури) уже не желает ограничиваться ролью посредника на рынке беспроводных телекоммуникаций и намерена в будущем создать собственные хост-службы.

Только что компания представила новый пакет услуг Sprint Wireless Web for Business. он будет обеспечивать корпоративным пользователям доступ к беспроводным службам различных провайдеров.

Sprint расширяет спектр услуг связи Службы приложений

для беспроводных пользователей

В частности, пакет включает в себя радиодоступ к платформе Notes через службу Mobile Notes корпорации Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс).

“Комбинированная служба Sprint объединит услуги, которые она и мы раньше продавали порознь”, - заявила Эми Реусс-Кейтон, старший менеджер Lotus по маркетингу клиентских приложений Notes.

В новый пакет услуг войдет также доступ к платформе Exchange корпорации Microsoft через службы Wireless Knowledge (совместное предприятие Microsoft и фирмы Qualcomm), к корпоративным службам каталогов фирмы PeopleSoft, к службам путешествий корпорации Sabre Holdings, а также к приложениям фирмы Siebel Systems для управления продажами и выездным обслуживанием.

По словам официальных лиц, новые службы начнут работать еще до конца этого года и предоставят своим клиентам доступ к целому набору корпоративных приложений из беспроводного браузера Sprint.

Беспроводной доступ к корпоративным данным становится привычной вещью. Lotus и Wireless Knowledge уже достаточно давно предлагают эту форму использования Notes и Exchange. Но из-за инерции операторов и той и другой компании приходилось напрямую продавать свои услуги корпоративным пользователям.

Помимо нового вида обслуживания Sprint представила плату CDMA-модема для переносных ПК на базе ОС Windows, а также комплект приспособлений, которые превращают телефонный аппарат Sprint в модем для ПК типа Pocket PC, ноутбуков на платформах Windows и Mac OS и других устройств.

По словам Ричарда Кремоны, возглавляющего в Sprint отдел продаж для корпоративных клиентов, в компании признают, что они не сразу поняли важность беспроводного доступа к приложениям.

Затянулся и переход к прямому хостингу приложений вместо перепродажи приложений своих партнеров. “Нам нужна крепкая встряска, прежде чем начать что-то делать, - говорит Кремона. - Но, видимо, это непреодолимо”.

Sprint работает над тем, чтобы соединить свои голосовые службы, изначально составлявшие основной профиль компании, с беспроводными приложениями. Согласно официальным источникам, в лабораториях Sprint создается оборудование и ПО для параллельной передачи голоса и текста на базе технологии доставки голоса поверх IP с использованием сервера фирмы Wireless Knowledge. Эта технология должна быть внедрена в будущем году.

Сегодня Sprint также предлагает возможность неограниченного пользования своим браузером по тарифу 40 долл. в месяц для тех клиентов, кто платит не менее 49,99 долл. за голосовые службы.

Новую услугу Sprint Wireless Web пользователи уже одобрили. По словам президента фирмы Affiliated Products (Берлингтон, шт. Массачусетс) Бака Кроули, всегда выгоднее воспользоваться готовым пакетом приложений вроде того, что предлагает Sprint, чем пытаться самостоятельно комбинировать разрозненные службы.

Версия для печати