Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Обновленный StationManager доставляет содержимое

Потоковые мультимедийные серверы предлагают все, что необходимо для доставки мультимедийного контента через Интернет, но им не хватает средств управления Web-вещанием. Восполнить этот пробел как раз и призвана новая версия StationManager 2.0, выпущенная фирмой Lariat Software. По оценке Тестового центра eWeek Labs, разработчикам удалось создать отличный продукт, позволяющий администраторам узлов Web-вещания контролировать рассылку содержимого.

StationManager позволяет администраторам мультимедийных потоковых узлов легко

создавать расписания программ вещания через Всемирную паутину

В своей модернизированной системе Lariat Software предусмотрела новые функции создания программ и улучшила возможности планирования. StationManager 2.0 дает возможность создавать каналы содержимого, планировать события как по запросу, так и в реальном масштабе времени, смешивать материалы различных передач, а также готовить сложные онлайновые расписания вещательных программ.

Стоит пакет $3000 (лицензия предусматривает работу одного пользователя с тремя каналами), а работает он в средах Windows NT и Unix.

Обновленная система Lariat Software способна обрабатывать потоковое содержимое с серверов Media Server корпорации Microsoft и RealServer фирмы RealNetworks, а также мультимедийные файлы в формате MPEG. Правда, формат QuickTime фирмы Apple Computer здесь не поддерживается, что конечно же снижает привлекательность продукта для некоторых пользователей. Тем не менее мы надеемся, что StationManager 2.0 займет достойное место на многих узлах Web-вещания.

Перед тем как приступить к настройке StationManager, его необходимо установить на той же системе, что и сервер потокового мультимедиа. Такое требование может создать проблему на тех узлах Web-вещания, которые размещены на оборудовании Интернет-провайдера, особенно при совместном использовании серверов.

Управление новым продуктом полностью зиждется на браузере, в нем широко используются Java-аплеты. В целом интерфейс показался нам очень простым и понятным, понравилась и его конфигурация, хотя при работе с Java-аплетами и возникло несколько проблем обновления ПО.

Чтобы создать канал, нужно сначала присвоить ему название, затем указать имя потокового файла и определить время вещания - круглосуточное или в определенные часы. Продолжительность сеанса нетрудно привязать к конкретной дате, что очень удобно для освещения специальных событий. В StationManager предусмотрены и другие параметры настройки. Скажем, администратор может запрограммировать так называемый “конечный клип” - мультимедийный файл, который будет проигрываться в промежутках между трансляцией программ, либо выбрать “клип-заполнитель”, транслируемый в тех случаях, когда запланированная передача не выходит в сеть в заданное время.

С помощью StationManager можно легко готовить самые разные программы, распределяя их по имеющимся каналам. Работая над программами, мы могли присваивать им полные имена, сопровождаемые описанием, либо выбирать мультимедийные файлы из числа тех, что имеются на потоковом сервере, либо просто подключаться к вещанию в реальном времени. Любая программа может быть передана и по запросу пользователя - для этого достаточно указать канал, связанный с мультимедийным файлом нужного формата.

Богатые возможности планирования, заложенные в StationManager, позволили нам составить план вещания по каналам Web-узла на несколько дней вперед. Программы можно транслировать в заранее заданное время, закольцовывать их на определенное количество повторов, ежедневно передавать в сеть в одно и то же время. Созданные в стандартном формате потокового сервера каналы и программы легко встраиваются в Web-страницы.

StationManager автоматически генерирует полное онлайновое расписание программ с указанием их названия и времени передачи, а также с кратким описанием содержания.

Параллельно со StationManager мы проверили и работу приложения Lariat MediaReports 2.0, которое детально освещает трафик, проходящий через узел Web-вещания.

Со старшим аналитиком Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.

Взгляд из лаборатории: Джон Ташек

Создание видеосодержимого отнимает так много сил, что о необходимости еще и управлять им зачастую забывают. Очень много хлопот доставляет потоковое видео и менеджерам ИТ, которые начинают усердно архивировать такую информацию, а то и вовсе удаляют ее. Избавиться от подобных проблем поможет StationManager, предлагающий самый богатый набор функций управления - от индексации видеоматериалов до генерации расписания программ. Для тех же организаций, которые сами создают видеосодержимое для размещения во Всемирной паутине, этот комплект Lariat просто незаменим.

И все же разработчикам новинки еще есть над чем поработать. Скажем, развертывание службы управления и индексирования на той же системе, на которой работает и видеосервер, может сказаться на его производительности. Совершенно очевидно также, что StationManager не стоит разделять с инструментарием MediaReports этой же фирмы, который создает отчеты по видеотрафику лишь немногим лучше, чем его конкуренты вроде Web Trends.

И все же, несмотря на все эти замечания, Lariat сумела доказать, что на управлении вполне можно зарабатывать деньги. Сегодня ее StationManager опережает другие подобные системы по меньшей мере на год, что делает его отличным приобретением для любого узла Web-вещания.

С директором тестового центра eWeek Labs Джоном Ташеком можно связаться по адресу: john_taschek@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

StationManager 2.0

В обновленной версии StationManager возможности управления потоковым мультимедийным содержимым сочетаются с функциями создания и редактирования программ, благодаря чему этот продукт фирмы Lariat Software станет отличным приобретением для любого узла Web-вещания, вооружив администратора столь необходимым ему инструментарием управления.

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. На узлах, транслирующих множество мультимедийных передач, StationManager поможет снизить нагрузку и облегчить выполнение повседневных задач, сведя их к простым операциям.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. Ситуация в области потоковых мультимедийных передач очень быстро меняется, поэтому отсутствие в StationManager поддержки формата QuickTime и его неспособность взаимодействовать с удаленными серверами могут создать проблемы. Они, в частности, обязательно проявятся при передаче управления потоковым сервером в руки соисполнителей.

( + ) Очень хороший интерфейс управления программами на узлах Web-вещания; автоматическая генерация удобного расписания программ и его публикация в сети.

( - ) Отсутствие поддержки формата QuickTime; необходимость установки на той же системе, на которой работает потоковый сервер.

Версия для печати