“ГлобалТел” получает аттестат Межведомственной комиссии

В начале марта компания “Инфосистемы Джет” и НИИ Радио завершили аттестацию российского сегмента системы спутниковой связи (ССС) Globalstar. Признано, что он соответствует требованиям информационной безопасности, утвержденным Межведомственной комиссией по аттестации систем спутниковой связи Iridium и Globalstar. Оператору российского сегмента этой ССС компании “ГлобалТел” вручен официальный документ.

Николай Ямбуренко: “Globalstar стала первой

системой спутниковой связи, прошедшей в нашей

стране аттестацию по информационной безопасности”

“Инфосистемы Джет” (www.jet.msk.su) уже около двух лет являются аккредитованным Гостехкомиссией при Президенте РФ центром по аттестации информационных систем. Действующим законодательством предусмотрен четкий регламент процедуры такого рода работ, включающий два основных этапа - выработку технических требований и условий, а также организационно-технические мероприятия по тестированию предъявляемой системы.

Поскольку ССС Globalstar не является автоматизированной информационной системой в чистом виде, аттестационный проект имел некоторую специфику. В частности, необходимо было решать вопросы как защиты каналов передачи информации, так и системы управления. Кроме того, Globalstar лишь частично принадлежит российской компании, и нужно было учитывать необходимость взаимодействия российского и зарубежного сегментов. А так как это спутниковая система связи, на ее аттестацию накладывались дополнительные требования Минсвязи РФ и Межведомственной комиссии.

В рамках проведенных работ по системе Globalstar была разграничена сфера ответственности между аттестующими органами. Компания “Инфосистемы Джет” занималась проверкой требований по безопасности информационных систем, а специалисты НИИ Радио тестировали сеть на соответствие общим требованиям Минсвязи, ГКРЧ и ФСБ России. Весь комплекс аттестационных процедур занял около года.

“Взаимодействие Минсвязи и Гостехкомиссии в таком объеме осуществлялось впервые, - сказал Игорь Кокошкин, начальник лаборатории информационной безопасности НИИ Радио. - Минсвязи требовало обеспечить защиту функционирования самого телекоммуникационного оборудования и работу сети”.

Для достижения информационной безопасности российского сегмента CCC Globalstar систему пришлось дополнить программными модулями, поддерживающими функции мониторинга управляющей информации и позволяющими разграничить доступ в подсистеме управления. Специалисты “Инфосистем Джет” разработали соответствующие фильтры для внешних маршрутизаторов и провели сертификацию этого оборудования.

В свою очередь, сотрудники НИИ Радио изучали степень надежности каналов, связывающих между собой территориально распределенные станции управления в Подмосковье, Новосибирске и Хабаровске. Для реализации требований по защите каналов использовались собственные продукты НИИ Радио, сертифицированные для применения в отрасли “Cвязь”, такие, как Ю-342.

Нельзя не отметить, что успех аттестации в значительной мере зависел и от взаимодействия с владельцами и разработчиками ССС Globalstar, т. е. с американской стороной, которая предоставила необходимую информацию и техническую документацию на оборудование и программные продукты.

“Мы не только провели работу по аттестации, но и поняли, насколько система защищена в действительности и как можно улучшить ее защищенность в российском сегменте Globalstar”, - отметил Николай Ямбуренко, первый заместитель генерального директора компании “ГлобалТел”.

Удачная аттестация открыла возможность начать промышленную эксплуатацию Globalstar в России. Она стала первой системой спутниковой связи, прошедшей в нашей стране аттестацию по требованиям информационной безопасности.

Как заметил начальник отдела проектирования корпоративных систем компании “Инфосистемы Джет” Илья Трифаленков: “Подтверждение защищенности систем сегодня становится одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности”. Сам факт комплексной аттестации российского сегмента Globalstar показывает, как возрос интерес пользователей к таким услугам. Подобных заказов теперь можно ожидать и от других операторов связи.

“ГлобалТел”: (095) 797-2626; “Инфосистемы Джет”: (095) 972-1182; НИИ Радио: (095) 261-3694.    

"ГлобалТел"

ЗАО "ГлобалТел" создано в 1996 г. (см. PC Week/RE, № 28/2000, с. 1 и № /2000, с. 12). В его задачи входит разработка и строительство наземного сегмента ССС Globalstar в России, выполнение функций национального оператора и эксклюзивного поставщика услуг связи через эту систему на территории РФ. Учредителями "ГлобалТел" являются ОАО "Ростелеком" и международный консорциум Globalstar L. P.

В прошлом году в России были введены в действие три наземные станции сопряжения - в пригородах Москвы (г. Павловский Посад), Новосибирске и Хабаровске. Кроме того, в Москве расположены центр технической эксплуатации и мониторинга, бюро поддержки абонентов, системы администрирования и расчетов и другие службы.

В пользовательском сегменте ССС работают три типа абонентских терминалов - портативные, автомобильные и стационарные. Цены портативных станций начинаются от $499, автомобильный адаптер обходится $700-1000, стационарный терминал стоит от $2499. Единовременная плата по тарифному плану "Стандартному" за подключение составляет $30, ежемесячная абонентская плата - $20, тариф за 1 мин разговора по России  - $1,19. Компания "ГлобалТел" уже реализовала свыше 800 абонентских устройств.

Версия для печати