Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Фирма Palm (www.palm.com) совместно с рядом других компаний работает над улучшением беспроводных функций своей ОС, с тем чтобы расширить ее возможности, а затем превратить карманные устройства собственного производства в электронные бумажники.

Компании Group Ingenico и VeriFone (подразделение Hewlett-Packard) сотрудничают с Palm в создании защищенного приложения, выполняющего роль э-бумажника (e-wallet). Visa International планирует предложить это приложение своим пользователям, причем, по сведениям близких к Palm источников, аналогичные переговоры ведутся также с MasterCard International и American Express.

“Думаю, что в следующий сезон отпусков вы сможете использовать свой Palm для денежных расчетов по радиосвязи”, - заявил исполнительный директор Palm Карл Янковский, выступая на январской выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

В доказательство этого Янковский продемонстрировал процесс покупки при помощи Palm-устройства - он ввел в него PIN-код, а затем передал информацию о своей кредитной карточке через ИК-порт Palm.

Используя соответствующее приложение, пользователи смогут автоматически следить за состоянием счета своей кредитной карточки, полагает Янковский. Palm планирует также создать приложения, которые объединят э-бумажник с пользовательской чековой книжкой.

В этом году появится и новый вариант Palm OS - версия 4.0, которая будет поддерживать функции телефонии, гнезда расширения и 16-разрядное представление цвета. Весной, по словам Янковского, Palm планирует предложить модули расширения Secure Digital. По сведениям из близких к компании источников, к концу года ожидается выпуск цветного варианта Palm V.

Кроме того, официальные лица компании представили лицензиатов новой ОС. Фирма Garmin, специализирующаяся на системах глобального позиционирования GPS, собирается использовать эту ОС в карманных устройствах с функцией определения местоположения, которые должны появиться в начале будущего года.

В сфере беспроводного доступа Palm не намерена ограничиваться рамками служб Palm.Net для Palm VII, которые действуют в США на базе пейджинговой сети Mobitex фирмы BellSouth Wireless Data, не обеспечивающей достаточного быстродействия. Sprint PCS Group и Palm объявили о планах разработки и продажи продуктов, базирующихся на Palm OS, которые будут использоваться в беспроводной сети Sprint.

В первом полугодии на основе Palm OS планируется выпустить PCS-телефоны, объединяющие передачу голоса и данных, а во втором полугодии - продукты стандарта CDMA.

Уже в начале этого года две компании собираются предложить модем, который будет прикрепляться к Palm III и Palm V для их подключения к PCS-сети.

Пока единственным Palm-продуктом с встроенными беспроводными функциями остается Palm VII.

Версия для печати