Экономисты изучают систему “БЭСТ”

Высшая школа экономики (государственный университет) познакомилась с продуктами компании “Интеллект-Сервис” еще в 1993 г., начав использовать их для автоматизации собственного бухгалтерского и финансового учета. Однако в 1998-м, когда фирма приступила к активному осуществлению программы поддержки учебных заведений (как высших, так и средних специальных), здесь задумались и о том, чтобы внедрить изучение продуктов серии “БЭСТ” в учебный процесс. К тому времени на кафедре ИТ уже освоили пакет “1С:Бухгалтерия”, у преподавателей появились методики и опыт работы с реальными продуктами делового назначения. Поэтому программа “Интеллект-Сервиса” по поддержке вузов подоспела как нельзя более кстати.

“Интеллект-Сервис” и вузы

Приступая к этой программе, специалисты компании хорошо представляли себе, что прямой прибыли от нее не получат. Однако рассчитывали на косвенный эффект, который виделся в распространении информации о продукте, в обучении молодого поколения работе с конкретной системой, широко известной на рынке, и, наконец, в реальном участии в подготовке профильных специалистов. Как показала практика, эти надежды оправдались полностью.

Следует заметить, что изначально планировалось сотрудничество с учебными заведениями не только в столице, но и во всех городах, где у “Интеллект-Сервиса” есть партнеры (дилеры или дистрибьюторы).

На сегодняшний день в учебном процессе ПО серии “БЭСТ” используют более 500 учебных заведений России, в том числе около 130 вузов. В это количество входят все московские вузы экономического профиля и большинство факультетов экономики и менеджмента, имеющихся в других университетах и институтах столицы.

В средних специальных учебных заведениях (колледжах, техникумах) на овладение информационными технологиями, а точнее конкретными пакетами по учету и управлению, отводится, как правило, в 2-3 раза больше времени, чем в вузах. Поэтому “Интеллект-Сервис” активно продвигает свои технологии и в этот сегмент профессионального обучения.

Для разных уровней обучения

В Высшей школе экономики (ВШЭ) внедрением пакета “БЭСТ 4” в учебный процесс занялась кафедра информационных технологий Выполнением этой непростой работы руководила замзавкафедрой Нина Леонидовна Наумова. Совместными усилиями преподавателей и компании было создано учебное пособие. Студенты второго года обучения изучают курс “Информационные технологии в бухгалтерском учете”, созданный на базе “БЭСТ 4” (12 академических часов). Заинтересованные студенты после этого проходят практику в компании (в прошлом году на практике были студенты кафедр бухгалтерского учета, менеджмента и маркетинга), выполняют дипломные работы на материале продуктов фирмы.

С развитием продуктовой линии “БЭСТ”, с выходом продуктов управленческого характера (“БЭСТ-ПРО”, “БЭСТ-ОФИС”) расширились и возможности их использования. Так, недавно в ВШЭ был открыт Международный центр логистики, в учебный план которого включен курс “Информационные технологии в логистике”, построенный на основе программного комплекса для управления предприятием “БЭСТ-ПРО” (12 академических часов). С его помощью можно попрактиковаться в решении задач, входящих в темы по логистике (управление финансовыми потоками, движением товарно-материальных ценностей и т. п.).

Задачи управления предприятием оказываются на первом плане и для тех, кто получает в ВШЭ второе высшее образование по магистерской программе или в Институте переподготовки специалистов. Для магистрантов создан курс “Корпоративные системы (на примере программ серии БЭСТ)”. Слушатели здесь стараются увидеть и освоить не только (и не столько) учетные возможности подобных систем, но и средства анализа (к примеру, можно ли данному контрагенту отпустить на данную сумму товары в кредит на три дня; как задать эти ограничения в системе и оформить в учете и пр.), контроля (контроль взаиморасчетов - дебиторско-кредиторская задолженность по предприятию в целом, за определенный срок, история возникновения задолженности), финансового планирования и т. д. Для этого курса создан цикл из 20 практических задач.

Не забыты и профессиональные бухгалтеры, которые занимаются в Институте переподготовки специалистов по специальности “Бухгалтерский учет” - для них разработан курс “Система управления предприятием БЭСТ-ПРО”, также включающий ряд задач по соответствующему профилю.

И наконец, следует упомянуть об обучении самих преподавателей. В компании этот процесс поставлен практически на индивидуальную основу. Как отмечает начальник учебного отдела Галина Денищенко, большинство преподавателей очень творчески относятся к освоению системы. Кроме того, когда в ВШЭ начинали внедрение “БЭСТ” в учебный процесс, то основная нагрузка (в частности, проведение практических работ) легла на кафедру информационных технологий, однако сотрудникам двух других кафедр (бухгалтерского учета, а также финансового анализа и аудита) удалось так перестроить тематику своих занятий, чтобы за теоретическим изучением того или иного вопроса следовало его закрепление в практикуме по “БЭСТ”. Такое согласованное взаимодействие отдельных кафедр встречается далеко не в каждом вузе.

Бухгалтерам вузов

С самого начала при автоматизации учебных заведений (их учетных подразделений - бухгалтерий, финансовых отделов и пр.) компания “Интеллект-Сервис” проводила политику льготных цен. Сейчас для них действует 50%-ная скидка на ПО (как для Москвы, так и для любого региона). Для образовательных учреждений, использующих пакеты “БЭСТ” также и в учебном процессе, размеры скидки на ПО для бухгалтерии и финансов увеличиваются до 70%.

В ВШЭ, как уже упоминалось, программы серии “БЭСТ” работают с 1993 г. - сначала это был “БЭСТ 3”, затем “БЭСТ 4”. Однако шло время, росла и развивалась ВШЭ, изменялся и характер ее финансово-хозяйственной деятельности: сегодня здесь большое место занимает договорная деятельность, с развитием сети филиалов появилась необходимость в консолидации данных, более серьезном аналитическом аппарате. Эти, а также ряд других обстоятельств заставляют руководство вуза думать о том, что для обеспечения растущих потребностей вскоре может понадобиться более завершенная система, например “БЭСТ-ПРО”.

Однако столь серьезные шаги еще впереди, а пока продолжается учебный год: в новом семестре вновь начались лекции, семинары, практические занятия, и, возможно, где-то еще задумаются о том, что ИТ для нынешних студентов - не роскошь, а повседневный рабочий инструмент.

К автору можно обратиться по адресу: tatyana@bogat.msk.ru.

Высшая школа экономики (государственный университет)

Высшая школа экономики была основана в 1992 г.; вскоре получила статус государственного университета. Выпускники ВШЭ могут стать обладателями дипломов трех уровней: бакалавра (4 года обучения), специалиста (5 лет) или магистра (6 лет). В процессе обучения многие студенты проходят стажировку за рубежом.

ГУ ВШЭ готовит специалистов для работы в промышленных и финансовых компаниях, органах государственного управления, а также кадры исследователей и преподавателей.

Версия для печати