А DPI примыкает к еще одной культовой компании

 

22 мая компании SGI и DPI объявили об изменении модели бизнеса SGI в России и СНГ. Группа компаний DPI получила статус “Национального дистрибьютора SGI”, что фактически означает работу по давно привычной для DPI модели IMC (Independent Marketing Company - независимая маркетинговая компания), совмещающей представительские и бизнес-функции. Для этого в составе группы компаний DPI организована самостоятельная фирма Silicon Information Technologies (SIT), в которую переходит большая часть сотрудников российского отделения SGI.

Региональный менеджер SGI по Центральной и Восточной Европе Михал Климеш объяснил происходящее общей перестройкой в фирме SGI, оптимизирующей свою структуру в соответствии с тенденциями мирового масштаба.

Россия - не первая страна, в которой SGI пошла на подобный шаг. Около полутора лет назад были закрыты офисы в Австрии, Польше и Португалии. Однако есть страны, где представительства, наоборот, открылись.

Сергей Карелов, глава SGI в России, рассказал об итогах пяти с половиной лет работы. За это время фирма нашла более 300 заказчиков во всех профильных для себя областях - науке, производстве, индустрии развлечений, нефтегазовой отрасли и т. д. Работе серьезно мешали экспортные ограничения США, до недавнего времени распространявшиеся почти на всю продукцию SGI. Кроме того, много крови попортило дело 1996 г. с продажей суперкомпьютеров в Челябинск-70, разросшееся до масштабов международного скандала. Как пример позитивных достижений г-н Карелов отметил поставку 32-процессорного суперкомпьютера для машинного проектирования на Горьковский автозавод.

Сергей Карелов: “Индексы Dow Jones и

Nasdaq “падают и отжимаются”, даже грандам

компьютерного бизнеса приходится тяжко”

     Г-н Карелов отметил: “SGI - чисто духовный прародитель новой компании: никаких денежных средств в нее не вкладывается. Тем не менее SGI будет бесплатно оказывать консультационную поддержку и обучать специалистов, что весьма существенно для сложного проектного бизнеса”.

Дистрибьюторское соглашение между SGI и DPI начинает действовать с 1 июня, и примерно до осени продлится переходный период, в течение которого решится весь комплекс вопросов, связанных с преемственностью бизнеса. Сервисные контракты, например, уже перерегистрированы на новое юридическое лицо.

Директором фирмы SIT на начальном этапе ее деятельности будет Евгений Бутман, президент группы компаний DPI. “Наукоемкий бизнес SIT в корне отличается от того, чем мы занимались раньше, что необыкновенно меня привлекает+ Мы не подменяем и не заменяем существующих реселлеров, а берем на себя роль представительства, обеспечиваем техническую поддержку, логистику и маркетинговые фонды, - сказал г-н Бутман. - Но есть интерес и другого рода: SGI относится к культовым компаниям - она, как и Apple, создала заметную часть мифологии, культуры компьютерного рынка”.

Версия для печати