СЛУХ ОТ СПЕНСА

 

Кэтт Ф. Спенсер

Спенсер не смог удержаться от смеха, читая предложение Sun направить добровольцев для очистки улиц Сан-Франциско от граффити, которыми покрыли все стены участники развернутой IBM кампании “Peace, Love, Linux” (“Мир, Любовь, Linux”). Представителям Sun по связям с прессой недостало терпения, чтобы хоть на короткое время отсрочить разоблачение истинной сущности якобы продиктованного заботой об экологии жеста. “Для нас, - простодушно брякнул один из них, - это просто еще один способ помочь прибрать за IBM”. Что может прибавить к сему простой рыже-полосатый кот средней пушистости?

Кэтт Ф. Спенсер

Один из основателей специализирующейся на предоставлении Интернет-услуг фирмы EarthLink Рид Слаткин обвинен в мошенничестве сразу несколькими разочарованными инвесторами, которые обратились со своими претензиями в суд. Не являясь зарегистрированным в Комиссии по ценным бумагам и биржам США консультантом по инвестициям, Слаткин обвиняется в применении схемы Понци *1, что, как утверждается, привело к потере вкладчиками до 35 млн. долл. Как сообщает “Лос-Анджелес Таймс”, он, возможно, осуществил более чем на 300 млн. долл. инвестиций в интересах своих друзей, деловых партнеров и членов Церкви Сайентологии. Сразу после выдвижения обвинений Слаткин подал в отставку из совета директоров EarthLink. “Гм-м, интересно, а нельзя ли притянуть к ответу и моего букмекера за все те “верные” ставки, на которые он меня раскрутил?” - погрузился в размышления вечно безденежный Кот.

_____

*1. Т. е. “пирамиды”.

Несмотря на свое обыкновение терять в пылу азарта последние остатки осмотрительности и сообразительности, Дон Кот не пропустил незамеченным объявление на узле iWon.com о снижении ставок в призовой системе этого действующего наподобие лотереи портала. Ссылаясь на трудности, переживаемые экономикой в целом, компания заменила прежний ежемесячный приз в 1 млн. долл. на 100 выигрышей по $1000. Не избежал урезания и воскресный призовой фонд - до 10 выигрышей по $1000 каждый вместо прежних двух по $10 000.

Кстати о платежах. Помните, в статейке, посвященной высказываниям всевозможных писак по поводу Джорджа У. Буша, Котенок между делом упомянул о ставших ему известными планах National Automated Clearing House Association по созданию платежной инфраструктуры с участием производителей, торговых и финансовых организаций? Так вот, на недавней конференции NACHA представила проект Action, по которому покупатель, решивший приобрести что-либо в электронном магазине, сможет оплатить его, обратившись в свой собственный банк через ниспадающее меню, расположенное прямо на том же самом торговом узле. Банк проверит баланс клиента и переведет гарантированный кредитный платеж финансовому агенту продавца. В случае успешной реализации проект Action сможет вывести Интернет-транзакции на новый уровень защищенности и конфиденциальности. “Это все замечательно, но есть что-то неамериканское в невозможности купить вещь, которую не можешь себе позволить, с последующим уламыванием банка покрыть твой чек”, - и тут нашел к чему прицепиться Кот, ставший на мгновение искренним ревнителем духа американских ценностей.

Теперь, когда весенние ливни уступили наконец место майским цветам, Домашний тигр решил еще раз переворошить скопившуюся в углу за сезон кучу бумажных записей слухов, прежде чем отправить их в помойку. Похоже, ду’хи заморских потенциальных покупателей, вроде Deutsche Telekom, долгое время витавшие вокруг компании Nextel, наконец развеялись, уступив место новому претенденту - WorldCom.

А Ameritrade, которую по различным унесенным ветрами слухам столько раз уже продавали, что и не счесть, привлекла, как утверждается, внимание фирмы American Express. Кажется, руководство Amex рассматривает Ameritrade как отличное дополнение к нынешнему контингенту обитателей своего “питомника”.

И конечно же, невозможно было бы закрыть сезон без известия о генеральной весенней уборке - одна маленькая птичка принесла Коту на хвосте весть о том, что Cisco сумела, наконец, урегулировать свои проблемы со складскими запасами.

“Если отбросить всю эту цветистость, я на самом деле больше Род, чем Марта Стюарт *1”, - со странным удовлетворением заключил весенний сезон сплетнелюбивый Кот, предпочитающий всем этим гонкам за мышами хорошую отварную рыбку в своей миске.

_____

*1. Марта Стюарт - бывшая эстрадная певица, добившаяся больших успехов в бизнесе, используя свое имя в качестве торговой марки. Недавно вошла в список американских миллиардеров. Род Стюарт, также певец, в подобных достижениях не замечен.

    

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати