СЛУХ ОТ СПЕНСА

Солнечная погода с тридцатиградусной жарой в Городе потерянной зарплаты дали отличную передышку намерзшемуся Полосатику, выбравшемуся на выставку N+I из дрожащей от последних весенних заморозков Новой Англии.

Спенсер Ф. Кэтт

“До чего же я люблю этот город! А он - меня”, - мурлыкал под нос Мышелов, стоя в на удивление недлинной очереди на такси в международном аэропорту Маккарран и набирая номер своего домашнего офиса.

Но, оказывается, есть приверженец культа ИТ, который любит Веселую столицу еще больше. На много миль от стендов N+I расползлись слухи о том, что Билл Гейтс, в истинно вегасском духе, выкупил целый этаж престижного кондоминиума, строящегося прямо через дорогу от Las Vegas Convention Center. Насколько известно, квартиры в этом комплексе, названном Turnberry Place, будут стоить от 500 тыс. до 3 млн. долл. “Говард Хьюз* им бы гордился, - оценил Китти. - Ну и что теперь, Председатель Билл сделает на Сосновой гусыне перелет до аэропорта Маккарран?”.

Комплекс Turnberry - не единственный недвижимый объект в США, пользующийся повышенным вниманием. В Кеймбридже (шт. Массачусетс) ходят слухи, что IBM выставляет на продажу здание штаб-квартиры Lotus. Этот шаг может завершить последнюю главу в саге о полном подчинении Гигантом Лу вассала, производящего ПО поддержки коллективной работы, - и одновременно стать лебединой песней нынешнего главы IBM. Ходят слухи, что Лу собирается покинуть Голубой гигант к марту будущего года, когда закончится его контракт, и спокойно отправиться на заслуженный отдых.

Возвращаясь к Вегасу, ни Спенсер, ни кто другой не мог пропустить новость о прокатившейся по стране очередной волне хакерских атак, разукрасивших до неузнаваемости одни узлы и выведших из строя другие. Мало вируса Homepage, уже получившего широкое освещение в прессе, - сайты многих крупных компаний пострадали от деятельности “китайских” хакеров и еще некой группы, известной под названием Fluffi Bunny (“Мохнатый кролик”).

Fluffi Bunny взяла на себя ответственность за похищение с узла компании Exodus личной информации об одном ее сотруднике. В то же время представители Exodus утверждают, что с данными ее клиентов ничего подобного случиться не могло. “Мохнатый кролик - не новое ли это имя Паффа Дэдди?” - блеснула в мозгу Полосатого догадка.

А мишенью китайских хакеров стал “переработчик утят” фирма Maple Leaf Farms, узел которой украсился отборным сквернословием. По слухам, в действительности эта акция вполне могла быть направлена не на самого “процессора” домашней птицы, а на поставляющую ему услуги хостинга компанию AT&T Global Net. “Тем не менее, - все не мог успокоиться Кот, - набрасываться на бедный маленький беззащитный заводик по разделке уток - это... ну, это+ постойте, дайте подумать. Ладно, забудем”.

Утомленный разговорами обо всех этих братьях еще меньших и надоедливых хакерах, Спенсер пришел в назидательное расположение духа. Тема его сегодняшнего пастырского наставления - “Вычитывайте текст перед рассылкой” - навеяна недавним пресс-релизом корпорации Borland.

В нетерпении поскорее известить мир о достоинствах своей новой платформы ускоренной разработки Web-приложений Delphi 6 компания распространила пресс-релиз с весьма уничижительным редакторским замечанием по поводу одного из конкурентов.

При этом в раздел, посвященный поддержке в Delphi 6 новых нарождающихся Web-служб, включая .Now корпорации Oracle, затесался следующий комментарий (Кот приводит его с точностью до каждого знака): “До настоящего времени .Now продолжает существовать только в рассказах представителей Oracle о прекрасном будущем, а никакого твердого графика работ или конкретных планов по выпуску этого продукта не существует ? было бы странно, если бы мы вдруг стали анонсировать поддержку чего-то, над выпуском чего предполагаемые создатели только еще усиленно скребут в з[атылках]”.

Будучи Котом воспитанным, Спенсер первым делом конечно же позвонил в отдел связей с общественностью Borland, где его горячо поблагодарили, а затем быстренько распространили новую версию пресс-релиза, в которой уже не было никаких упоминаний ни об Oracle, ни о .Now. “Давайте спишем это на счет «ошибки копирования»”, - попробовал отшутиться представитель компании. “Конечно, конечно”, - съязвил в ответ Кэтт.*Культовая фигура, американский миллионер, авиастроитель. В годы Второй мировой войны создал самолет, названный “Сосновой гусыней” (в нем дефицитные материалы были заменены деревом), для использования в качестве тяжелого бомбардировщика, но тем временем война закончилась. - Прим. перев.

    

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

 

Версия для печати