Linux догонит Windows в 2004 г.

По мнению Gartner, к 2004 г. Linux сравняется по общей технологической привлекательности с Windows 2000 и станет подходящей дешевой ОС для компаний среднего и малого размера. Но наиболее передовыми останутся другие Unix-системы (их технологический отрыв от Windows и Linux даже увеличится). Изучать Linux и экспериментировать с ним на корпоративном уровне Gartner советует уже сегодня.

Рынок сверхтонких серверов

По данным IDC, рынок сверхтонких (appliance) серверов, встраиваемых в мобильные устройства и бытовые приборы, к 2005 г. достигнет 31,4 млрд. долл. В 2000 г. объем этого рынка составил 3,8 млрд. долл.

Такие серверы будут применяться в многофункциональных бытовых системах, переносных устройствах для путешествия в Интернете, для кэширования данных, временного хранения информации, передачи э-писем, в качестве всевозможных шлюзов и серверов БД. Наибольшая доля рынка придется на сверхтонкие серверы, обеспечивающие безопасность работы.

Рынок порталов удвоился

Как сообщила Delphi Group, рынок порталов в 2001 г. составит 3,69 млрд. долл. (в два раза больше, чем в 2000-м). Основная причина роста интереса к порталам - возможность быстрого объединения БД различных подразделений компании, хотя прослеживается четкая тенденция к использованию порталов для согласования работы внешних партнеров.

Например, внедрение портала в компании Ford Motor позволит снизить число БД на Lotus Notes с 11 до 4 тыс. и даст ежегодную экономию до 1 млрд. долл. (по оценкам фирмы Plumtree). А канадское правительство в течение ближайших трех лет с помощью интранет- и портальных технологий планирует полностью перенести всю свою работу в киберпространство.

Аналитический альянс SAS, Compaq и EDS

Компании SAS (www.sas.com), Compaq (www.compaq.com) и EDS (www.eds.com) сформировали альянс, который займется предоставлением торговым компаниям услуг по онлайновому извлечению информации из пользовательских БД, выпуском кросс-платформных средств генерации отчетов и CRM-продуктов с расширенными аналитическими возможностями и поддержкой мобильных устройств.

Hewlett-Packard взялась за MySap.com

Компании Hewlett-Packard (www.hp.com) и SAP (www.sap.com) заключили соглашение, в соответствии с которым системы управления цепочками поставок на базе MySap.com будут предлагаться вместе с оборудованием и системным ПО Hewlett-Packard. Ранее эти компании уже договорились о совместных усилиях по внедрению КИС R/3.

Tamino для HP UX

Компании Software AG (www.softwareag.com) и Hewlett-Packard (www.hp.com) стали партнерами. Соглашение, подписанное ими, предусматривает, что XML-сервер Tamino будет оптимизирован для работы с сервером приложений Hewlett-Packard Bluestone, лежащим в основе линейки продуктов для э-бизнеса HP Netaction. Tamino уже перенесен на платформу HP-UX 11.

NCR выходит на рынок CRM

Корпорация NCR, известная на рынке ПО прежде всего хранилищами данных, объявила, что внедрит свою CRM-систему управления взаимосвязями с потребителями на любом предприятии за 90 дней (или быстрее). Это заявление сделано в ответ на точно такую же услугу Oracle (“Oracle CRM за 90 дней”). NCR предлагает CRM прежде всего для вертикальных рынков - торговли, телекоммуникаций и финансов. Том Сайбел, директор компании Siebel, контролирующей значительную часть рынка CRM-решений, назвал услугу по внедрению CRM-системы за 90 дней абсурдной и смешной. Он считает, что такое ускоренное внедрение напоминает простую инсталляцию ПО на компьютер и лишено смысла, если CRM-продукт не интегрируется с другими корпоративными системами.

Протоколы для .NET

Корпорация Microsoft сообщила о трех новых спецификациях для платформы .NET. Протокол маршрутизации SOAP-RP позволит приложениям, использующим SOAP-сообщения, применять в качестве транспортных протоколы, отличные от HTTP. Протокол DIME представляет собой расширения SOAP и SOAP-RP, которые дают возможность эффективно работать со сложными типами данных (изображения, видео/аудио). XLANG (тонкий XML) предназначен для описания бизнес-процессов при работе с сервером BizTalk. Информация о новых технологиях опубликована на сайте .NET-разработчиков www.gotdotnet.com.

Microsoft заключила альянс с фирмой McAfee.com, известной своими антивирусными программами, предусматривающий создание в .NET различных служб безопасности.

Тысячи Linux’ов на одном мэйнфрейме

Корпорация IBM решила предоставить разработчикам открытого кода дистанционный доступ к версии Linux, запущенной на мэйнфрейме G6 Model ZX7 (S/390) с 10 процессорами, 32 Гб ОЗУ и жестким диском объемом 2,1 Тб. В ОС VM/ESA допускается одновременная работа тысяч виртуальных Linux-серверов, каждому из которых выделяется 128 Мб оперативной памяти.

С этим проектом (он называется LCDS) можно познакомиться на сайте: www-1.ibm.com/servers/eserver/zseries/os/linux/lcds/.

SGI Linux-64

Компания SGI обещает выпустить в июле новый сервер Silicon Graphics 750 на базе 64-разрядного процессора Intel Itanium, работающий под управлением Linux. Silicon Graphics 750 выполнен в специализированной архитектуре с плавающей точкой и предназначается для научных вычислений и задач визуализации.

Caldera управляет Linux’ом через Интернет

Компания Caldera (www.caldera.com) приобрела у фирмы Acrylis (www.whatiflinux.com) технологию WhatifLinux для управления ПО через Интернет. WhatifLinux будет встроена в среду администрирования Caldera Volution, которая сменит название на Volution Online.

Volution Online будет использовать базу знаний для автоматизации процессов поиска, анализа и установки программных исправлений и обновлений ПО и основных дистрибутивов Linux и формировать подробные отчеты о проделанной работе.

Инсталляция различных программных продуктов может быть эмулирована (для тестирования системы).

Brio.One локализована

Компания VDEL Ltd. локализовала систему для проведения финансового анализа и прогнозирования и формирования отчетов Brio.One (http://ru.brio.com).

Основной компонент продукта - Brio.Enterprise позволяет быстро получать доступ к нужной информации, а Brio.Portal управляет всеми видами данных, получаемых из РСУБД, хранилищ данных и прикладных приложений, а также неструктурированной информацией из текстовых файлов, э-почты, видео- и аудиоисточников.

Беты SOMap Analyzer и Neural Analyzer

Лаборатория BaseGroup Lab. (www.basegroup.ru) выпустила бета-версии продуктов SOMap Analyzer и Neural Analy-zer. Первый из них представляет собой аналитическую систему, основанную на самоорганизующихся картах Кохонена. Этот популярный подход объединяет две основные аналитические парадигмы - кластеризацию и проецирование.

Neural Analyzer - продукт, позволяющий анализировать данные с помощью многослойных нейронных сетей обратного распространения ошибки.

Утилиты и СУБД для ОС РВ

Компания Empress Software (www.empress.com) разработала утилиту empsyslogd, предназначенную для замены программы syslogd. При использовании empsyslogd протоколы и системные сообщения хранятся в файле постоянного размера, что позволяет экономно расходовать дисковое пространство. Кроме того, empsyslogd содержит средства поиска нужных сообщений в протоколах.

Эта утилита создана на базе многоплатформной встраиваемой РСУБД Empress и поставляется бесплатно для некоммерческого применения.

На сайте компании также доступна бесплатная версия встраиваемой РСУБД Empress 8.60 для ОС реального времени QNX/Neutrino.

Регистрация сайтов .RU на сайте R01

РосНИИРОС прекратил регистрацию доменов .RU, эта деятельность полностью передана независимым регистраторам. Один из них - OOO “Гарант-Парк-Телеком” - с 1 июня предлагает онлайновую регистрацию доменов второго уровня (зона RU), пока в тестовом режиме. На сайте www.r01.ru любой желающий может заполнить заявку на регистрацию, а также познакомиться со всевозможной сопроводительной информацией, примерами заполнения, документами, регламентирующими доменную деятельность, ссылками на тематические сайты и т. п.

Actuate в РОСНО

Компания “Компьютерные системы для бизнеса CSBI EE” (www.csbi.ru) внедрит программный комплекс Actuate e.Reporting Suite (www.actuate.com) в российской страховой компании РОСНО (www. rosno.ru).

РОСНО использует производственную систему, построенную на основе продуктов Oracle. На платформу Actuate постепенно будут перенесены задачи по формированию всей внешней и внутренней отчетности компании.

Программный комплекс Actuate e.Reporting Suite представляет собой набор продуктов для разработки, администрирования, распространения и просмотра документов через Интернет и в корпоративной среде. В его основе лежит масштабируемый сервер отчетных документов e.Reporting Server, обеспечивающий централизованное управление данными и связь с распределенными источниками информации.

Встроенные механизмы Actuate позволяют представлять один и тот же отчет в формате XML, XLS, PDF или DHTML. Средства многомерного анализа Actuate Analysis дают возможность работать с отчетом как с витриной данных, содержащей консолидированную и агрегированную информацию.