СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер в нерешительности. Да, да, случается и такое. Как бы узнать заранее, оплатит ему eWeek авиабилет в Прагу для репортажа с места событий о гневе чешского президента или нет?

Спенсер Ф. Кэтт

Вацлав Гавел пытается притянуть к суду владельца порноузла, назвавшего свое предприятие именем его жены Дагмар. По слухам, на этом платном сайте демонстрируются различные сексуальные забавы с участием точной копии первой леди Чешской республики.

“Будем надеяться, они догадаются обратиться во Всемирную организацию интеллектуальной собственности прежде, чем потребуется вмешательство НАТО”, - оценил ситуацию с геополитических позиций Ученый Кот.

Пушистику пришлось поломать голову над отставкой на прошлой неделе Томаса Мередита - некогда главного финансового директора и старшего вице-президента корпорации Dell. В мае Мередит удивил аналитиков заверениями в том, что Dell будет “непоколебима” в проведении предстоящих мероприятий по сокращению издержек. И Спенсер не может удержаться от предположения, что это замечание сыграло свою роль в его отставке.

Официальная причина увольнения - собственное желание посвящать больше времени семье и занятиям политикой. Однако острым кошачьим глазом Кэтт не мог не заметить, что Мередит сделал свое “непоколебимое” замечание 3 мая - всего лишь несколько недель спустя после выступления председателя правления и основателя Dell Майкла Делла на местном телевидении, во время которого тот пообещал, что новых сокращений рабочих мест (в текущем году уже уволено 1700 человек) не будет. А 7 мая Делл признал существование планов сокращения еще 3-4 тыс. сотрудников.

“Не нужно обращаться в телефонную службу экстрасенсорных услуг, чтобы восстановить остальные звенья в последовательности событий”, - заключил прозорливый Кот.

Возобновят ли Microsoft и IBM свои прежние отношения? Информатор Спенса в стане Голубого гиганта сообщает, что IBM собирается перенести будущую ОС Windows XP корпорации Microsoft на свою платформу Power PC. “Этого не может быть, - уверенно возразил Полосатый естествоиспытатель, - эти двое не назначали друг другу свиданий с 1997 года”. “А вот и может, - не менее уверенно стоял на своем резидент. - В октябре сами увидите”.

Когда уже казалось, что команда Hewlett-Packard раскрутила наконец торговую марку VantagePoint, под которой объединялись продукты семейства OpenView для управления производительностью и степенью готовности систем, руководство компании решило поставить на ней крест. По словам информатора Пушистика, представители компании заявляли в его присутствии, что стремятся “более четко обозначить позиционирование своих продуктов для других участников рынка”. “Ммм-да, любопытно, а как воспримет рынок этот новый манифест”, - живо заинтересовался Мышелов.

Похоже, архитектура ONE, усиленно продвигаемая фирмой Sun, начинает приобретать столь необходимых ей сторонников. Согласно сообщению приятеля Кота, фирма iPlanet (ранее известная как Sun-Netscape Alliance) и поставщик ПО автоматизации управления производственными цепочками фирма i2 собираются вместе с Sun создать к осени следующего года пакет интегрированных э-сервисов. Проводя вылазки на территорию CRM, i2 может не только придать дополнительный вес инициативе Sun ONE, но и сама извлечь выгоду из сотрудничества с iPlanet.

От своих сдвинутых на наиновейших технологиях приятелей по переписке Дон Кот узнал, что недавно кто-то устроил утечку информации об узле бета-тестирования ОС Windows XP. Предполагается, что эта наводка позволила завладеть новейшей предварительной версией будущей Windows-платформы многим тысячам “любопытных Варвар”. После семи с лишним часов работы при сверхбольшой нагрузке, вызванной лавиной запросов от неавторизованных пользователей, узел был выключен. Стало ли последнее следствием именно перегрузки или представители Редмонда поняли, что имеют дело с нашествием неавторизованных пользователей, осталось до конца невыясненным. Каким образом произошла утечка сведений, которые не должны были выйти за пределы круга избранных бета-тестеров, также не вполне понятно. Можно утверждать только то, что мгновенное распространение похищенных реквизитов доступа обеспечили системы моментальных сообщений.   

   

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.    

 

Версия для печати