СЛУХ ОТ СПЕНСА

SAS Institute, похоже, наслаждается преимуществами своего положения частной компании - сотнями нанимает новых работников, в то время как конкурирующие фирмы, чьи акции свободно обращаются на биржах, объявляют о сокращениях в аналогичных масштабах.

Спенсер Ф. Кэтт

Однако свои недостатки бывают во всем. Согласно последним сведениям Полосатого, у этого производителя ПО интеллектуального управления бизнесом есть повод для зависти. Как сообщает один из приятелей Кэтта, в прошлом году SAS не удалось купить фирму Ceres, разработчика ПО автоматизации маркетинговой деятельности, и пришлось вместо этого довольствоваться приобретением британской компании Intrinsic.

Хотя Ceres очень удобно расположена в Роли (шт. Сев. Каролина), так что путь из одной штаб-квартиры в другую не занимает много времени, ее основатель Питер Хеффринг отказался продать свою собственность соседям за звонкую монету, предпочтя взять часть деньгами, а часть - свободно обращающимися на бирже акциями фирмы NCR (Ceres слилась с ее подразделением, называющимся Teradata).

Хеффринг, по-видимому, добился того, чего желал: теперь он возглавляет направление CRM в Teradata, и Дон Кот слышал, что полученные им акции NCR котируются очень неплохо.

“Коллекционирование карточек серии Покемон приносит больше прибыли, чем некоторые из приобретенных мною акций”, - с удивлением и завистью проворчал Пушок, вечно преследуемый финансовыми неудачами.

Как только председатель правления и главный исполнительный директор HP Карли Фьорина объявила в начале июня, что не собирается продавать компьютеры по себестоимости ради увеличения рыночной доли, одна маленькая мышка принесла Спенсеру весть о том, что HP, возможно, уже учитывает складывающуюся в экономике ситуацию при планировании выпуска своих будущих продуктов. Согласно полученной от нее информации, руководимая Карли компания готовится анонсировать решения для развертывания ПО, автоматизирующие еще ряд типовых операций. Это будет очень кстати для многих подразделений ИТ, сотрудникам которых после сокращений приходится нести дополнительную нагрузку. Как сообщил Спенсеру тот же осведомитель, HP собирается выставить новое ПО наряду с высококачественным монитором и всякой прочей всячиной для настольных машин на PC Expo.

Кроме того, HP официально заявила, что ожидает активизации ценовых войн производителей ПК (а Котенок, со своей стороны, получает неофициальные подтверждения этому непосредственно из окопов).

Один заслуженный работник Гарвардского университета поведал Спенсеру о недовольстве его начальников результатами торга с фирмой Dell (Раунд-Рок, шт. Техас) - это тягостное чувство достигло такой остроты, что они решили не иметь более никаких дел с алчным производителем ПК. Как утверждает наш информатор, руководство учебного заведения распространило внутренний циркуляр, коим предписывает обитателям священных университетских стен не планировать новых покупок у этой компании.

Поставщик услуг электронных бирж B2B фирма VerticalNet приступила к третьему кругу сокращений редакторского персонала. Теперь, возможно, поддерживаемым ею узлам придется довольствоваться всего одним специалистом данного профиля. Некогда в штате этого поставщика услуг электронной коммерции насчитывалось от 50 до 60 редакторов, надзиравших за содержимым множества электронных торговых площадок. А в первые дни лета VerticalNet попрощалась с девятью из десяти все еще остававшихся. Да и этот последний счастливчик, по словам приятеля Пушка, сохранил свое место в переживающей трудности компании лишь благодаря необходимости соблюдения определенных контрактных условий.

Спенсер не из тех, кто смеется над чужими финансовыми неурядицами, но и он не мог сдержать улыбки, читая выписку из уведомления, направленного фирмой PSINet в соответствующие органы согласно главе 11 Закона о банкротстве (этот документ переслал ему очередной поклонник). Хотя известно, что составлял выписку главный исполнительный директор компании Хэрри Хоббс (он-то и поместил в нее необходимые заверения, что этот поставщик услуг Web-хостинга продолжит удовлетворять текущие нужды клиентов и производителей), обратный адрес электронной почты указан такой: “nobody@psi.com”. “Надеюсь, этот “никто” хотя бы знает, кто его обидел”, - проявил ерундицию Котенок.        

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.    

 

Версия для печати